Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
У меня на казанке 2М стоит Tohatsu 60, тянет отлично, но есть одно но, ремонтирую каждый сезон, то поршень прогорит (ставил и китайские и японские) горят одинаково, то автомикс не работает то еще чето, вообщем каждую зиму его ремонтирую, либо такой мотор ли бо такие мастера. Пришла мысля всандалить мотор с автомобиля. Кто то ставил мотор с автомобиля поделитесь опытом.
Меня интересуют такие вопросы:
1 Как сравнивать лошадиные силы лодочного мотора и автомобильного, один к одному?
2 Ставить двигатель с родной коробкой передач или поставить редуктор, редуктором можно поднять обороты, допустим чтоб при 3000 оборотов двигателя через редуктор выходило 5000, и мотору не те жило и экономней по топливу.
Если у кого то есть свежие мысли или опыт в этом деле пишите не стесняйтесь.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

1. В лошади одинаковые, Но чем больше объём мотора-тем больше крутящего момента. Следовательно при большей загрузке сможешь выйти на глисс.
2. Ни какая КПП не прокатит, наката то нет! Пл этому только редуктора.
3. Установка мотора в лодку, покупка редукторов или пок, покупка прочего длоя переделки выйти могут дороже подвесника.
Имхо
Либо ищи Амур с колонкой либо разбеоись с подвесником.
Или новый плм купи или этот отремонтируй нормально.
 

Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

На подвесной мотор я трачу в среднем 30 000 руб на ремонт, ремонтирую каждый год и уже 5-й год подряд, поменял 4-х мастеров больше кому вести на ремонт на знаю. Каким весом я могу поставить стационарный мотор на Казанку 2м, чтоб она не села на жопу?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Никакая стационарная "ЛОШАДКА" не разгонит твою лодку как Т-60.Равноценных тех.,и скоростных характеристик-не получишь ни от какого стационарного мотора..
Лучше ,предполагаю,отладить свой мотор,или может сменить его например на т-55эптоса.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

У машинного двигателя кв вертится во вкладышах и втулках.
Авто двигатель не эксплуатируется постоянно на максимальных оборотах, он не предназначен для постоянной отдачи своей мощности. Поэтому чтобы он более-менее долго работал на катере их конвертируют - это не только дорабатывают охлаждение и систему смазки это ещё и его чуть "душат".
Надо ли тебе это? Поставишь редуктор и вал как на амуре-м - вибрация будет доставать.
Поставишь колонку как на амуре-д - её замучаешься делать.
Не зря на амурах выкидывают автомоторы и ставят подвесники.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Есть и ещё момент.
ЭТО ГИМС.
У нас ещё действует советское ограничение по мощности в 72(или 75?)л.с. для установки стационара на "моторки".
У вас на Украине наверно тоже подвижек в этом вопросе непроизошло.Поинтересуйся в вашем Гимсе о силах.
Иначе вкарячишь,компактного "буржуина"оборотистого,сил так в 160,затратишся,сделанному обрадуешься.
А ваш Гимс скажет-извини друг,неположено!
 

Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

У меня и 60-ка и лодка без регистрации, у нас с этим проблем нет, даже водные права за 10-ть лет не кто ни разу не спросил, лишь бы не был браконьером. Вчера дали совет что у меня проблемы с нависным мотором из-за того что я лью 95 бензин говорит лей 80-й и будет все нормально, может такое быть?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Vlad_mey1 сказал(а):
Вчера дали совет что у меня проблемы с нависным мотором из-за того что я лью 95 бензин говорит лей 80-й и будет все нормально, может такое быть?
25 лет езжу на октане 105 вместо 80 и 92 на всех авто практически что у меня были не припомню проблем.
А вам бы мой друг надо немного ознакомится с мотором и самое главное с инструкцией по эксплуатации, думаю тогда не будет и у вас проблем с мотором. Равно как и не будут лезть в голову наивные мысли о халявном моторе от авто на лодку. :hahaha:
 

Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Ха-ха-ха.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Vlad_mey1 сказал(а):
У меня и 60-ка и лодка без регистрации, у нас с этим проблем нет, даже водные права за 10-ть лет не кто ни разу не спросил, лишь бы не был браконьером. Вчера дали совет что у меня проблемы с нависным мотором из-за того что я лью 95 бензин говорит лей 80-й и будет все нормально, может такое быть?
Старой Тохе нужен 92й бенз и более ничего
 

Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
Купил поршень (китайский правда) дам ему последний шанс, только поломается, откручу крепление прям на Днепре и утоплю Тоху,
 

Vlad_mey1

матрос
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
10
Карма
0
Город
Украина. Полтава
Имя
Влад
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu C60
Кто ставил автомобильный мотор пишите, на что нужно обратит внимание.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

танкист сказал(а):
А вам бы мой друг надо немного ознакомится с мотором и самое главное с инструкцией по эксплуатации, думаю тогда не будет и у вас проблем с мотором. Равно как и не будут лезть в голову наивные мысли о халявном моторе от авто на лодку. :hahaha:
Русский человек начинает знакомиться с инструкцией на эксплуатацию только после поломки оборудования. :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

реф-мех сказал(а):
Русский человек начинает знакомиться с инструкцией на эксплуатацию только после поломки оборудования. :hahaha:
:yes: И первыми словами в любой инструкции должны быть: " Ну что раздолбай, уже сломал?" :D
 

Yuhan

пассажир
Регистрация
02.08.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Ярославль (на Волге)
Имя
Николай
Лодка
пока Brig модель не известна, шильдик стерт.
Мотор
Ветерок 8+ 139QMB, Nissan marine 3,5, Yamaha 15.
У нас на охоте у нового снегохода ямахи BR250 в 10 км. от дома раскрутился масляный насос и все масло из бачка вытекло в поддон. Задрало поршневую и провернуло один подшипник на коленвале. После этого теперь уже в викинге масло подмешиваем и в бензин. Я вот подумываю над Амуром+ дизель 1.9 от старого пассата.
 

zev

матрос
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
14
Карма
4
Город
Новосибирск
Лодка
Прогресс4
Мотор
ВАЗ 21111 (впрыск 8кл)
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

Vlad_mey1 сказал(а):
На подвесной мотор я трачу в среднем 30 000 руб на ремонт, ремонтирую каждый год и уже 5-й год подряд, поменял 4-х мастеров больше кому вести на ремонт на знаю. Каким весом я могу поставить стационарный мотор на Казанку 2м, чтоб она не села на жопу?
Тут ведь вот какое дело,
Если сам не можешь 2т мотор ремонтировать,
никто тебе толково ничего не сделает, ибо если хочешь, чтобы все хорошо сделано было, делай сам.
Хотя если колонку от Амура и 9шный движок поставить имхо все нормально будет.
Сам на такой силовой установке с 2005го года по сей день (сейчас на П4 стоит) катаюсь.
Пока что доволен.
 

zev

матрос
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
14
Карма
4
Город
Новосибирск
Лодка
Прогресс4
Мотор
ВАЗ 21111 (впрыск 8кл)
Vlad_mey1 сказал(а):
Кто ставил автомобильный мотор пишите, на что нужно обратит внимание.
Да хрен его знает на что обращать надо. Может на книгу Мухина и Синельникова - Автомобильный двигатель на катере.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
topic8287.html. может здесь что то подчерпнешь для себя
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
зачем тебе головняк с "конвертацией"поставь хороший ПМ(подвестной мотор)а потом еще и винт подбери если хватит квалификации.............
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ставил Москвича - Амуровский комплект .
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Re: Двигатель с Машины на Казанку м2

танкист сказал(а):
Vlad_mey1 сказал(а):
Вчера дали совет что у меня проблемы с нависным мотором из-за того что я лью 95 бензин говорит лей 80-й и будет все нормально, может такое быть?
25 лет езжу на октане 105 вместо 80 и 92 на всех авто практически что у меня были не припомню проблем.
А вам бы мой друг надо немного ознакомится с мотором и самое главное с инструкцией по эксплуатации, думаю тогда не будет и у вас проблем с мотором. Равно как и не будут лезть в голову наивные мысли о халявном моторе от авто на лодку. :hahaha:
А 95 откуда? Хотя и на заправках бодягу заправить можно. Руку обливал когда нибудь этим бензином? Если чувствуешь холод, топливо быстро испаряется и остается белый налет то это гексан октан от 115-130 (если память не изменяет) поршни на раз горят. Сам попадал в лихие 90е.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Подвесник менять на стационар не лучший вариант, тем более на мотолодке. Лучше найти причину почему горит поршень.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А какой поршень горит???????
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно проверять не тянет ли нижний цилиндр воду из дейдвуда,обедненое топливо( проблемы с карбюратором),подсос воздуха,слишком маленький зазор поршень- цилиндр. Топливом низшего октанового числа ситуация еще сильнее усугубится,так как приведет к детонации и прогару.....
 
Вверх Снизу