Ninjaman

матрос
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
9
Карма
1
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
Крым-М
Мотор
Yamaha 30
Доброго времени суток всем!
Решил, вот, тоже показать свой Крым. Это, можно сказать, мой первый лодочный опыт (не считая пвх с китайским пятаком до этого), так что сильно не пинайте, если что... :hahaha: Загорелся я кастрюлькой еще катаясь и рыбаля на пвхшке Хантер 320, она меня всем устраивала - легкая (один на крышу в полностью собранном виде закинул, мотор в багажник и поехал..), нас двоих легких со шмотками на глисс спокойно вытаскивала и прав никаких не надо. Но все время хотелось чего то большего. Перелопатив много инфы и много-много подумав я захотел именно Крым. Как только появилась возможность, решил покупать... К сожалению, на тот момент выбор был довольно скуден, а мне, конечно же, хотелось прямо здесь и сейчас. Выбор пал на него:


Крым-М 1981г, с Вихрем-М в полумертвом состоянии вдогонку, но мне нужен только корпус. Лодка повидавшая виды, но лучше не было, да и учитывая мягкость АМГ я к этому был готов.
Борта



Днище

Сразу видно, что она "жила" в каменистой местности...)

Лодка последние несколько лет не использовалась. До того как забросили, ее пытались довести до ума. Видимо, только пытались.... :-| Краска слоями сходила, не родная рамка стекла из чермета начала гнить...
Все разобрать до голого корпуса и отмыть....





Немного отмыл...



После полного разбора не терпелось спустить на воду, хоть как то проверить на течь, да и вообще... :)
Первый спуск



Ради интереса навешиваю свой пятак :crazy:


Вышла на глисс!!! Дольше чем на пвх, но зато как уверенно идет!


Внутри сухо, но при причаливании к берегу, своя же догоняющая волна пыталась перепрыгнуть через транец. Вспомнил, в какие волны попадал на нашей матушке Волге на своей надувнухе, и решил делать самоотливной рецесс...
Т.к. вскоре начались холода, мотора не было, да и работы много стало, лодка отправилась зимовать в гараж


Сразу оговорюсь - я всегда с уважением относился к технике из СССР и люблю все в максимально первозданном виде. Поэтому лодка никаким тюнингам особо не подвергалась, кроме рецесса (и он только из соображений безопасности). Стекло тоже заказал по стандартным размерам, без всяких калиток - лодка маленькая, берега в основном вокруг пологие, с носа редко когда залазить придется.

Зимой доллар резко подскочил, цены полетели вверх, пришлось напрячься и сделать подарок под Новый год...

Приехал как раз на новогодние праздники. Последний со склада в Мск! По старой цене - дальше цены скаканули в среднем на 50-60т.р... Очень повезло :good:

Как стало тепло - начал обдирать и делать рецесс, выстучал днище в задней части. Выкройка из велосипедной коробки ))


Смывал Б-52. Пробовал несколько разных смывок, остановился на этой - дешево и сердито...



Что не смылось - дрель со щеткой


С выбором технологии покраски и самой краски долго мучился, остановился на Тиккуриле.
В грунте



Цвет выбирал специально не самый яркий, но и не особо унылый что бы был. Результатом был "слегка" удивлен. Представляю что бы получилось, если бы цвет взял еще ярче...



Получилась вот такая шагрень, результатом доволен.. Днище, которое контактирует с водой при глиссировании оставил гладким, в старой краске, да и она там хорошо держалась. Вроде...)



Далее какое то время помучился с установкой рулевого управления и дистанции, сделал алюминиевую рамку стекла. Вырезал перегородку в отсек под рецессом, поставил помпу. В носу оставил родной блок плавучести (он в хорошем состоянии оказался), в транец и борта зашил пенополистерол XPS. Так как лето уже, можно сказать, в разгаре, с "салоном" решил не заморачиваться - отмыл и поставил какой был, обшил только передние сиденья заново. Слани оказались живыми, заменил линолеум.
И вот он - второй первый спуск...



Небольшие настройки, исправления мелких недочетов, аккуратная обкатка мотора - все едет, работает! :lodka:
Далее делаю электрику, всем известный довесок в мотор, подключаю помпу, огни. Появился тент и эхолот...




Покупка тахометра выявила, что стандартного винта 12" для моей лодки маловато - буду искать 14"

Кстати, пока делал лодку - женился... Это наш торт на свадьбу (мотор тогда еще не поставил- поэтому без него :D )


Пока все, буду добавлять сюда еще, по мере поступления или вспоминания.
Так что принимайте в ряды Крымоводов! Буду рад комментам, советам и даже критике))
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Добро пожаловать.В наш коллектив Крымоводов-Единомышленников :hahaha: .Как то так. :crazy:
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 101
Карма
308
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Ninjaman сказал(а):
Доброго времени суток всем!
Решил, вот, тоже показать свой Крым.
принимайте в ряды Крымоводов!
Привет,заходи :drinks: Торт прикольный :good:
 

вихрь30

мл. лейтенант
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
215
Карма
8
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Ден
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 30
Торт на урааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

andrey02

матрос
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
15
Карма
4
Возраст
54
Город
Уфа
Имя
Андрей
Лодка
Хочу П-4
Мотор
Пока нет
Крым - красавец!
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
561
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
С тортом улыбнуло конечно.
Крымок по фоткам аккуратный, ничего лишнего, цвет яркий и не унылый. Всё правильно сделал!
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Торт высший :good: .Такой аппетитный что хочеться его съесть ;) .Как то так. :hahaha:
 

Ninjaman

матрос
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
9
Карма
1
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
Крым-М
Мотор
Yamaha 30
Спасибо за отзывы! :drugi: А торт и правда вкусный был... :D
 

sergserg

матрос
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
8
Карма
1
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Крым-М
Мотор
ямаха 30 2Т
Доброго дня и респект хозяину за фотоотчет и душу вложенную в Крым-м! У нас такой же крым с таким же мотором, даже цвет похож и красили тиккурилой:)
Пару вопросов, про довесок в мотор, наколько я понял типа
рн-2 можно подробность установки и где купить, хочу эхолот, помпой пользуюсь на незаведенном моторе, сколько по воде идет на 12" скорость?
 

Ninjaman

матрос
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
9
Карма
1
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
Крым-М
Мотор
Yamaha 30
Да, РНЛ-2. Покупать я хотел тут http://motolodka.ru/motors/regulator.htm, но нашел неожиданно у нас в местном самарском лодочном магазине.. А подключается он очень просто - два зеленых провода внизу на моторе, соединенных штекерами, разъединяются и этот разрыв соединяется довеском. Штекеры отлично подходят. Я еще просверлил в центре его радиатора отверстие и прикрутил болтом к мотору, там как раз место есть подходящее. Доберусь до лодки - сфотографирую как сделал.
Скорость в одного и вдвоем мерил на волне и плохим GPSником - прыгала от 47 до 54 - как то не очень получилось. При хорошей погоде еще замерю другой программкой...
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Привет Земляк!Фото КЛАСС!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Крымы у нас-лодки номер1( не переусердствуй с пдбивкой днища-испытай с полным баком иаккумом.при двоих пассажирах в еосу-легкий дельфин/в носу
 

Ninjaman

матрос
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
9
Карма
1
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
Крым-М
Мотор
Yamaha 30
Вячеслав 163 сказал(а):
Привет Земляк!Фото КЛАСС!
И тебе привет!)

shkiper сказал(а):
Крымы у нас-лодки номер1( не переусердствуй с пдбивкой днища-испытай с полным баком иаккумом.при двоих пассажирах в еосу-легкий дельфин/в носу
Ходил с полной загрузкой (даже с перегрузом походу)- 4 человека + куча вещей, полный бак, аккум 60а/ч, 2 якоря 3 и 10кг(такой достался). Тахометра и жпс тогда, к сожалению не было, но по ощущениям бежала очень резво примерно на 3/4 газа. Как будет возможность - все замеряю. Вдвоем и в одного дельфина не наблюдал, мотор у меня на второй дырке, клина нет :unknown:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Ninjaman сказал(а):
Спасибо за отзывы! :drugi: А торт и правда вкусный был... :D
С Теской хоть бы кусочком поделился. :jokingly: Так нет еще и в разрезе тортик выложил !!!Издеваетесь!!! Молодой человек. :jokingly: Как то так вот. :hahaha:
 

Ninjaman

матрос
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
9
Карма
1
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
Крым-М
Мотор
Yamaha 30
Оживлю немного тему :jokingly:
Сегодня, 2 декабря, все-таки решил закрыть сезон...)







Заодно немного подготовил к зимовке оба двигателя. Навесил второй рядом)


Сначала выработал на большом топливо, потом дошел до берега на малыше, там и у него выработал все..


Обработал, где надо, консервантом, заменил в редукторах масло...
Вот, кстати, как у меня подключен "довесок", а то давно спрашивали, а я только колпак открыл :roll: ...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Мы с корешом пока еще не закрыли сезон. Погода пока позволяет рыбачить
 

Tamerus

старшина 2ст.
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
68
Карма
1
Город
Ставрополь
Имя
Тимур
Лодка
ПВХ Патриот 280 и Крым
Мотор
Сузуки 15ка
классно получилось , во сколько сел Крым + мотор ? мотор новый брал ?
 
Вверх Снизу