dapi

пассажир
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
2
Карма
0
Приобрел недавно Прогресс-4. Лодка лет 10 стояла в гараже, возможно герметик поусыхался, кое где, конечно, краска обадралась, да стальные уголки поржавели, в остальном все хорошо. Хочу привести лодку в порядок, порыскав недельку по инету (как надо) и пробежавшись по местным лако-красочным магазинам (что есть) сложилась определенная схема работ. Так как личного опыта покраски судов нет, прошу проверить ее на правильность.

1) Снаружи смываем старую краску и грунт химической смывкой и ацетоном. Наждачкой и шлифовкой не хочу - вроде как сверху защитный слой и клепки жалко. Внутри оставляем как есть (там она вся целая) но сверху закрасим новой.
2) Моем лодку на автомойке с мыльцем и под высоким давлением, залезаем во все швы.
3) Заделываем все швы и в слепую неким герметиком (посоветовали герметик для аквариумов, на котором они без каркаса держатся годами) снаружи и снутри,
4) Обезжириваем поверхность кисточкой с ацетоном пару раз;
5) Грунтуем в 2-3 слоя двух-компонентной эпоксидной авто краской с пулеверизатора. Грунтуем только там где смыли. Грунт ВЛ-02, BODY 960 или другие протравливающие грунты не используем, прямо двухкомпонентной по дюралю.
6) По мокрому через 15 минут наносим в 2 слоя пентафталевую авто краску на грунт и на старую краску внутри лодки.

Ну и все, конец, никаких лаков и т.п. Все это делаем на открытом воздухе и солнышке при температуре 25C.

P.S. Может заморочиться и вместо пентафталевой найти также двухкомпонентную эпоксидную краску?
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
44
Город
Пермяк моряк.........
Я крашу свою казанку... Старого покрытия было в 3 слоя намазано бывшим хозяином... В ручную сошкурил старую краску теперь готовлюсь к нанесению эпоксидного грунта потом заматовать и покрасить акриловой краской... После стирания спец смывкой трудно отмыть поверхность, нет возможности... Товарищ не отмыл и после нанесения грунта местами грунт просто отслоился... Теперь снова готовиться к покраске... Насчет герметика тоже посоветовали для аквариума... А в остальном вариант вашей покарски оч хорош...
 

denissnn

матрос
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
13
Карма
0
у меня 4 77г.в. змует голой на улице верх (кабина)палуба зоводская краска а остольное эмаль типа 115 на 2 года хватает главное дюраль не царапать
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Всем добрый день)
Прикупил Казанку 1967. Продавец сказал, что она лежала у деда в сарае 40 с лишним лет и выходил он на ней всего пару-тройку раз.
В общем имею лодку в состоянии по паспорту: заводская краска, родные слани во всех отсеках (не гнилые), складные сиденья, стекло, крышка багажника-столик, вёсла.
Хочется её обновить, но при этом сохранить заводской облик, в связи с чем вопросы.
1) Чем лучше обработать слани, чтобы они не гнили (купил для прогулок иногда, поэтому лодка будет больше под тентом и на берегу).
2) На лодке один слой краски, но 40 с лишним лет жизни не выкинешь, поэтому днище местами облездло до дюрали, но коррозии нет. В связи с чем вопрос: имееет ли смысл соскабливать днище до металла (борта трогать не буду, заводская краска отличная, покрашу прямо поверх неё) или можно и так покарсить??? Пробовал счищать краску со смывкой, не больно помогло... Да и всвете предыдыщего поста боюсь, что краска облезет.
3) чем собственно покрасить? Прочитал много про водостойкие краски типа той же 115. Но хочется покрасить тонким слоем, а распылителя нет. Мож посоветуете какие краски в балончиках, чтобы и покарсилось тонко и на воде держалось???
4) А стоит ли делать номера из светоотражающега оракла (самоклеящаяся синяя плёнка как на знаках)? Смотрится должно отлично (лодка будет белая с синим), но будет ли держаться???
 
A

Anonymous

Guest
Всем добрый день)
Прикупил Казанку 1967. Продавец сказал, что она лежала у деда в сарае 40 с лишним лет и выходил он на ней всего пару-тройку раз.
В общем имею лодку в состоянии по паспорту: заводская краска, родные слани во всех отсеках (не гнилые), складные сиденья, стекло, крышка багажника-столик, вёсла.
Хочется её обновить, но при этом сохранить заводской облик, в связи с чем вопросы.
1) Я покрыл яхтенным лаком - красиво. Можно любым специальным защитным средством от гниения и грибка обработать.
2) Я бы дно лодки не красил - ничего с ним не случится и без краски, если соберешься красить, то специальной смывкой старая краска смывается, затем грунт для алюминия...
3) Распылители продаются, стоит не бешеные деньги. Эстетичней всего автоэмаль.
4) Самоклеющаяся пленка (та что рекламщики используют) крепко держится - у меня уже 3 года.
 

OlegBogatyrev

матрос
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
41
Город
Самара
Спасибо огромное за полезный совет) Примерно так и буду делать. Только лодка будет белая с серебристым)
 
A

Anonymous

Guest
Доброго времени суток!!!
1) Родной краски у п4 на днище нет как и внутри, кроме приборной доски (она там не нужна)!
2) Мне от отца достался П4 78 года, на воде был один раз, остальное время в нем зерно хранили! Корпус находился в идеальном состоянии, а вот с краской была проблема! По старой краске (родной) я прошелся (без фанатизма) мелкой наждачкой, по времени за 2 часа! Затем смыл высоким давлением и 3 дня просушивал. Перед самой покраской обезжирил растворитлем. красил (все кроме днища и кокпита) обыкновенной автомобильной краской в два слоя с интервалом 40 мин. Днище лучше не красить т.к. оно будет обрастать, а оттирать днище от водорослей, если он как у меня все время стоит на воде, проблематично. Так вот за 2 года эксплуатации, краска начала слегка облазить только в той части которая находится ниже ватерлинии, и то только потому что оттирал песком и щеткой! Все что касается необрастайки, советую не заморачиваться, так как это все переплата денег. На лодочной станции как у меня стоит такой же п4 покрашенный необрастайкой, так вот водоросли на нем росли быстрей чем у меня, причем и на самом днище, т.к оно покрашено!
Все расходы по покраске мне обошлись в 2 тыс.р.
За 2 года эксплуатации в моем П4 даже и намека не было на протекание, хотя и ходил под Ямахой 55л.с. в районе р.Ахтуба -р.Волга.
Удачи!
 
Вверх Снизу