Angin86

пассажир
Регистрация
09.06.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
обь -М
Мотор
30- 25-20-8
Уважаемый Николай подскажите пожалуйста почему у обь-м появляется левый крен я не могу найти инфу по этому вопросу .
 

Илья обь 1

старшина 1ст.
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
88
Карма
7
Возраст
40
Город
ХМАО
Имя
Илья
Лодка
Обь 1
Мотор
Mercury ME 60 EO
Отличный комплект коллега! Я тоже много начитался здесь про можно, нельзя. Обсурд не обсурд. Просто у большинства денег не хватает на такие комплекты как у нас! Вобщем респект тебе! От такого же обсурдного лодочника!)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Angin86 сказал(а):
Уважаемый Николай подскажите пожалуйста почему у обь-м появляется левый крен я не могу найти инфу по этому вопросу .
Это реактивный момент от винта на оборотах выше средних. Это может быть у всех лодок с достаточно мощными моторами.
 

дмитрий 44

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Возраст
46
Город
кострома
Имя
дмитрий
Лодка
ока
Мотор
mercury f25e efi
была такая обяха, показалась очень крепкой и добротной, но под мой вариант тюнинга не подошла, подарил брату. 60-ка 4 т. это круто.Пенополистирол может набрать воды если будет постоянно контактировать с ней, я бы использовал закрытые пластиковые бутылки разного калибра, напихал бы везде где можно. автору удачи, жду дальнейших отзывов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
дмитрий 44 сказал(а):
...Пенополистирол может набрать воды если будет постоянно контактировать с ней...
Пенополистирол воду не набирает(у него структура замкнутая), а вот пенополиуретан - таки да :yes:
 

дмитрий 44

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Возраст
46
Город
кострома
Имя
дмитрий
Лодка
ока
Мотор
mercury f25e efi
lednic606 сказал(а):
дмитрий 44 сказал(а):
...Пенополистирол может набрать воды если будет постоянно контактировать с ней...
Пенополистирол воду не набирает(у него структура замкнутая), а вот пенополиуретан - таки да :yes:
У меня пол листа 50-ки осталось под снегом с осени , по весне она весила раз в 15 больше изначального , причем высушить не реально. Точно не знаю что это было, но по виду очень похож на экструдированный пенополистирол. В любом случае решать вам, я лишь привел пример.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дим, у меня лет 5 во дворе лежат обрЕзки сендвича из пенополистирола и пластика кОим в пластиковых дверях проёмы закрывают, так вот я им стЕны дома утеплИл, и при монтаже он весь был таким же легким и сухим как и раньше, хотя большая часть была без пластиковых боковИн... Этот материал физически не может "засасывать" воду, т.к. структуру имеет "закрЫтую" по тИпу сот :yes:

з.ы. Его под стЯжку укладывают - это жжжж не спроста :D
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Хотелось, чтобы это было так, но увы и ах - не совсем так!
Впитывает воду, собака. :yes:
Может не сразу, со временем...
Привожу фото заводских блоков плавучести моей лодки перед ремонтом. По цвету видно, что нижний слой долго был в воде. И весили нижние блоки много - я даже удивился, :? что экструзионный пенопласт так много напитал воды и грязи. Вот это реальная история. :pardon:
А в характеристиках указывают водопоглощение 0,4-0,5% по объему за 30 суток.

Поэтому, думаю, что все же следует избегать длительного контакта с водой.
Я еще опаливал горелкой свежесрезанные торцы Пеноплэкса чтобы затянуть поры.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
..А в характеристиках указывают водопоглощение 0,4-0,5% по объему за 30 суток...
Вот именно так :yes: "...Были проведены следующие испытания: плиты Пеноплекса на месяц оставляли в воде, погрузив в нее полностью. Вода впитывалась ими в небольшом количестве лишь первые 10 дней, после чего материал переставал забирать влагу. В конце срока количество воды в плитах не превышало 0,6 процентов от их общего объема. То есть влага может проникать лишь во внешние ячейки утеплителя пеноплекс, которые были повреждены при разрезании материала. А вот внутрь замкнутых ячеек воде доступа нет..." Всего лишь 0,6%!!! :shock:
Источник:Утеплители Пеноплекс - технические характеристики, свойства и области их применения


Лыжник сказал(а):
...Поэтому, думаю, что все же следует избегать длительного контакта с водой.
Я еще опаливал горелкой свежесрезанные торцы Пеноплэкса чтобы затянуть поры.
Не вижу причины боятся воды, в лодке как правило её у радИвых хозяев долго не бывает, а если и бывает, то ИМХО пеноплекс - спасение :good: , а вот из пенопласта воду уже не высушить, не вЫпарить никак :(
ЗапАйка резаных торцов - архи правильное решение :good:
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Охх давно меня здесь небыло)) Сегодня моя лодочка обрела нового владельца! За три сезона и около полутора тысячь пройденных километров под 60-кой лодочку не разбило, по клепкам не побежала, не утонула и не доставила никаких проблем) Продавать не собирался но второй год стоит пятая казанка не видавшая воду а свободных денег на постройку как обычно нет!
Подведем итог при грамотном усилении транца обь-м вполне себе держит 60л.с. корму не топит и ведет себя вполне прогнозируемо.
Пеноплекс воду не набрал по ощущениям абсолютно(!)
Бака(60л) хватало на 260км(130 по течению+130 против) правда последние 10км всегда переключался на второй чтоб не обсохнуть
винт 17й обороты держал обычно 4100 скорость при этом 42-46км/ч при загрузке 3 человека 2 собаки и кг 60 бутора.
Сейчас закажу все на новую лодочку и к марту начну описывать постройку))
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 851
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Tarabusik сказал(а):
...второй год стоит пятая казанка не видавшая воду а свободных денег на постройку как обычно нет!
Сейчас закажу все на новую лодочку и к марту начну описывать постройку))
Николай, открой, пожалуйста, новую тему по "Казанке". Очень интересно на нее посмотреть. Я тоже взял такую "Казанку" в 2011 году. Воды не видела, мотор не вешался до меня. Много народу обращалось в различных форумах ко мне с просьбой помочь найти такую "Казанку". Но, я, к сожалению, ничем помочь не смог.
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Борис сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
...второй год стоит пятая казанка не видавшая воду а свободных денег на постройку как обычно нет!
Сейчас закажу все на новую лодочку и к марту начну описывать постройку))
Николай, открой, пожалуйста, новую тему по "Казанке". Очень интересно на нее посмотреть. Я тоже взял такую "Казанку" в 2011 году. Воды не видела, мотор не вешался до меня. Много народу обращалось в различных форумах ко мне с просьбой помочь найти такую "Казанку". Но, я, к сожалению, ничем помочь не смог.
Обязательно открою как начну ей заниматься! Пока и выкладывать то нечего голый корпус пылится в гараже! Единственная проблема это немного замят верх бортов у самого рецеса во время хранения и люк варварски сворован)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Tarabusik сказал(а):
Охх давно меня здесь небыло))..За три сезона и около полутора тысячь пройденных километров под 60-кой ...
Привет Коль. И опять блин без видео :( ... Хоть "на закрытие темы" выложил бы :unknown: ...
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
lednic606 сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Охх давно меня здесь небыло))..За три сезона и около полутора тысячь пройденных километров под 60-кой ...
Привет Коль. И опять блин без видео :( ... Хоть "на закрытие темы" выложил бы :unknown: ...
День добрый, видео есть только как его сюда выложить?)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Выложи на ютуб или вк, а сюда кинь ссыль на видео.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ждёмс!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Вобщем не могу найти телефон на котором много видео((
Нашел только одно на компьютере
 

АртёмНикифоров

мл. лейтенант
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
228
Карма
22
Возраст
34
Город
Нижний Тагил
Имя
Артем
Лодка
Стеклопластиковая самодельная, Алюмакс-355
Мотор
Меркури 15
Пейзажи кончно у вас....... С ума сойти можно, как красиво :good: :good: :good: :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Tarabusik сказал(а):
Нашел только одно на компьютере
https://youtu.be/IplKIWU9J8w
Вроде всё должно быть хорошо, но... мне одному кажется, что на видео капитан пытается поставить лодку на "пятку" тримом, а она просто кормой тормозит и мотор при этом поток от винта почти как водомет выбрасывает? :? ... Что-то не то с комплектом, а, что понять не могу :unknown:
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
lednic606 сказал(а):
Tarabusik сказал(а):
Нашел только одно на компьютере
https://youtu.be/IplKIWU9J8w
Вроде всё должно быть хорошо, но... мне одному кажется, что на видео капитан пытается поставить лодку на "пятку" тримом, а она просто кормой тормозит и мотор при этом поток от винта почти как водомет выбрасывает? :? ... Что-то не то с комплектом, а, что понять не могу :unknown:
Вам кажется)) нос троимом задирается без проблем, где вы поток увидели как у водомёта тоже не пойму :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Tarabusik сказал(а):
Вам кажется)) нос тримом задирается без проблем..
Это я вижу, но результата с таким мотором - нет.

Tarabusik сказал(а):
.. где вы поток увидели как у водомёта тоже не пойму :unknown:
"Петух" кильватерный попростому говоря "неправильный". Трим сильно отжал мотор, а вместо скорости "торможение транцем" :( ...

Лодка скользить должна по глади, а на видео она "пашет" :|
 
Вверх Снизу