kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
ilyich сказал(а):
Я в тему заглянул :sorry: потому технологички следует читать ДО покраски ,, а не после того как материал вздулся иль зашелушился
Золотые слова, Александр Ильич!!!

Тоже пользовался реофлексом. Не стал влазить в полемику, смотрел, чем всё закончится. Проверил ещё на своём опыте один совет, добавил в Роефлекс перед нанесением серебрянку (сухую алюминиевую пудру). Необходимо постоянно раствор перемешивать (=взбалтывать краскопульт), т.к. серебрянка быстро оседает. Поверхность получилась матовая,шершавая, ничего никуда не утекло, грунт "прилип" к дюральке отлично, последующие слои прилипли к грунту тоже намертво. Ничего не шелушится и не отслаивается, кроме гелькоута, но это другая история. Обо всём писал ранее в этой теме.

Не надо быть глазастым, чтобы заметить, что грунт прекрасно лёг даже на герметик для автомобильных стёкол. Ничего не потекло.
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

NERON50

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Cеверодвинск
Имя
NERON50
Лодка
Неман-1
Мотор
NM 9.8
ilyich сказал(а):
Я в тему заглянул :sorry: Бл а тут ...такое :hahaha: кто-то кричит баллончиком, кому-то реофлекс не понравился :?

Но мне понравилось, что надо"Эмпирически" ко всему в покраске подходить :hahaha: :lol: :lol:

Вааще, ctljd меня поправит если что,,,,, У каждого и бюджетного, и брендового списка материалов для покраски есть технологическая карта , т.е. описание последовательности действий, потому технологички следует читать ДО покраски ,, а не после того как материал вздулся иль зашелушился

Ну а ежель энергии жизненной не жалко, каж год перекрашивать,,, не забиваем голову и мажем чем .. под руку попалось,, или хорошими материалами, не вникая в технологию нанесения данного материала :pardon:
Хотелось бы поподробней об энтих бюджетных картах..а рассуждений на тему борща тут предостаточно
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
NERON50 сказал(а):
Хотелось бы поподробней об энтих бюджетных картах..а рассуждений на тему борща тут предостаточно
"Поподробнее" --- на первых страницах темы,, а вот дальше -- точно борщи :yes: :pardon:

Кстати у Реофлекса есть однокомпонентный "Фосфатирующий грунт CF Washprimer RX P-04", вот он как раз наносится оч приятно и понятно, я лично пару банок в своё время выработал :yes: на алюминий он рекомендован..
 

NERON50

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Cеверодвинск
Имя
NERON50
Лодка
Неман-1
Мотор
NM 9.8
ilyich сказал(а):
Хотелось бы поподробней об энтих бюджетных картах..а рассуждений на тему борща тут предостаточно

"Поподробнее" --- на первых страницах темы,, а вот дальше -- точно борщи :yes: :pardon:

Кстати у Реофлекса есть однокомпонентный "Фосфатирующий грунт CF Washprimer RX P-04", вот он как раз наносится оч приятно и понятно, я лично пару банок в своё время выработал :yes: на алюминий он рекомендован..
Нашел компрессор со всеми причиндалами,поэтому баллончики в топку :D Можете подробней по реофлексу,на вл 02 его(мокрый по мокрому)? А на его краску?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Зайди на реофлекс.ру, там по всем грунтам есть инфа, пересказывать нет смысла..грунт CF Washprimer RX P-04 как раз вместо ВЛ наносится на чистый металл :yes:
 

NERON50

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Cеверодвинск
Имя
NERON50
Лодка
Неман-1
Мотор
NM 9.8
ilyich сказал(а):
Зайди на реофлекс.ру, там по всем грунтам есть инфа, пересказывать нет смысла..грунт CF Washprimer RX P-04 как раз вместо ВЛ наносится на чистый металл :yes:
Большое спасибо за инфу :good: Еще вопрос :pardon: Сколько примерно в кг. уйдет краски в 2 слоя на мой неман...3500 на 1300 размеры,внутри тоже буду красить на 1 слой
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Paganell сказал(а):
Ну вот такой рекомендации я на банке НЕ НАШЕЛ...
А без серебрянки он НИХРЕНА НЕ ЛОЖИТСЯ,
Естественно не найдёшь. Я же написал - воспользовался советом. Проверил сам, решил поделиться. Если не ошибаюсь, советовал Андрей (Лакировка) на мотолодке, точно не помню. Давно это было.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
NERON50 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Зайди на реофлекс.ру, там по всем грунтам есть инфа, пересказывать нет смысла..грунт CF Washprimer RX P-04 как раз вместо ВЛ наносится на чистый металл :yes:
Большое спасибо за инфу :good: Еще вопрос :pardon: Сколько примерно в кг. уйдет краски в 2 слоя на мой неман...3500 на 1300 размеры,внутри тоже буду красить на 1 слой
Ну ет вопрос интересный :) Там-же в технологичках расход указан, но скажу по опыту, много зависит от инструмента и от того, кто им работает :yes:
По паре банок по-любому, чтоб материал не закончился в самый неподходящий момент, когда настроишься .. Считайте сами :unknown: Но если даже качественные материалы немного останутся, думаю им найдётся какое нить применение,, и это лучше, чем когда не хватит :)
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
ilyich сказал(а):
NERON50 сказал(а):
Хотелось бы поподробней об энтих бюджетных картах..а рассуждений на тему борща тут предостаточно
"Поподробнее" --- на первых страницах темы,, а вот дальше -- точно борщи :yes: :pardon:

Кстати у Реофлекса есть однокомпонентный "Фосфатирующий грунт CF Washprimer RX P-04", вот он как раз наносится оч приятно и понятно, я лично пару банок в своё время выработал :yes: на алюминий он рекомендован..
+1
 

wr0

пассажир
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Ан
Лодка
обь
Мотор
10
Обь -1 Газисо. Снял слоев 6 краски Боди 700. Покрыл валиков боди 960 через 5-10 минут покрыл грунтом Боди 635. На следующий день протер тряпочкой красной, обезжирил и нанес второй слой валиком грунт Боди 635. И оставил до весны до покраски.
Вопрос чем теперь в районе киля и крыльев, сгладить переход ступеньку, и за одно обезопасить себя от течи, каким герметиков. Килевая накладка где то 3 мм, как бы ступенька и там не везде грунт закрыл переход. Грунт акриловый, краска будет автомобильная тоже видимо акриловая. Чем промазать, каким герметиком или силиконом ? На силиконе краска не держится, а акриловые герметики боятся воды. Может что нить из серии Боди герметиков ?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Полиуретановый :yes: любого производителя, в точках продажи автоЛКМ подскажут.. Новол PU-50 например, и с люминем дружит и в судостроении по технологичке рекомендован, ну и довольно распространён..
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если найдёшь Локтайт - вообще отлично, только дороговат.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
kav75 сказал(а):
Если найдёшь Локтайт - вообще отлично, только дороговат.
++Локтайт,, Перматекс вааще бомба :yes: только мало вероятно найти -- его не везут -- дорого :yes:
 

wr0

пассажир
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Ан
Лодка
обь
Мотор
10
спасибо за ответ. Перматекс вроде у нас есть, может быть не вся линейка, но есть. А что именно из Перматекса использовать, http://www.permatex.ru/products/index.p ... ION_ID=165
и ляжет ли он на акриловый грунт и можно будет его красить ?
Я уже лодку покрасил грунтом и мне надо просто сгладить переход, и на всякий случай закрыть щели, чтобы краска лучше легла, и не отвалилась от герметика который будет лежать на грунте.
Не знал что есть такой Перматекс, у него есть и эпоксидные клеи, а я киль заклеил эпоксидным ЭПД, поторопился.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
wr0 сказал(а):
Перматекс вроде у нас есть, может быть не вся линейка, но есть. А что именно из Перматекса использовать, http://www.permatex.ru/products/index.p ... ION_ID=165
и ляжет ли он на акриловый грунт и можно будет его красить ?
чтобы краска лучше легла, и не отвалилась от герметика который будет лежать на грунте.
У Перматекса я пользовался продуктами несколько другого направления, просто обозначил, что бренды "серьёзные" :yes:

Из этих у Перматекса ближе всех , похоже, неопреновый,,,, НО он не окрашивается :pardon: , так-что не заморачивайся, пошукай ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ - он точно и ложится и окрашивается и элластичный. В трещины и швы "полиуретановый шовный герметик" лучше загонять тёпленьким, разогрев в кастрюльке с тёплой водой, он тогда оч хорошо наносится, (особенно актуально в прохладное время года)..
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если шов надо обработать изнутри, особенно где его потом не будет видно, например он будет закрываться сланями или находится в рецесси или под носовой палубой - можно обойтись малой кровью (более недорогим методом). Я брал герметик для вклейки авто стёкол, разводил до желаемой консистенции растворителем Р-12 (муторно поначалу растворяется, долго комочки разбивать) и промазывал все попавшиеся щели. Не только изнутри, но и снаружи. Затекает прекрасно. В моём посту topic2020-1200.html#p213829 видно замазку снаружи. Двое суток дал высохнуть и загрунтовал. Всё держится.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
Нужна помощь,купил казанку м надо востонавливать судно,нужен совет правильного состава красок и грунтов,прочитал форумов прилично,кто красит автобильными эмалими кто пф-115.пф-167,но подвернулась руковдство на казанку а там перхлорвиниловые эмали и еще анодная пленка,что делать не знаю,не хотелось здерать до голово дюралюминия как поступить.Спасибо.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Делай как все! Акрил рулит.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Что то тема притухла! Вроде сезон не за горами. Неужели все читать научились!? НЕВЕРЮ!!!!! :unknown:
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
drummer сказал(а):
Нужна помощь,купил казанку м надо востонавливать судно,нужен совет правильного состава красок и грунтов,прочитал форумов прилично,кто красит автобильными эмалими кто пф-115.пф-167,но подвернулась руковдство на казанку а там перхлорвиниловые эмали и еще анодная пленка,что делать не знаю,не хотелось здерать до голово дюралюминия как поступить.Спасибо.
стукнись к member1469.html
всё хорошо объяснит.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
denlazar сказал(а):
drummer сказал(а):
Нужна помощь,купил казанку м надо востонавливать судно,нужен совет правильного состава красок и грунтов,прочитал форумов прилично,кто красит автобильными эмалими кто пф-115.пф-167,но подвернулась руковдство на казанку а там перхлорвиниловые эмали и еще анодная пленка,что делать не знаю,не хотелось здерать до голово дюралюминия как поступить.Спасибо.
стукнись к member1469.html
всё хорошо объяснит.
:good:
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Всем приветы. Задумался тоже над покраской своей лодки. Перечитал много форумов. Все красят по разному. Единого мнения нет. Разве только что нужно лодку зачищать т.е. снимать старую краску и грунтовать кислотным грунтом типа ВЛ-02. Я решил делать так:
1. Грунт фосфатирующий ВЛ-02.
2. Грунт акриловый Vika (только не знаю какой взять. Есть и 6+1 и 3+1 и т.д. Чем отличаются х.з.)
3. Краска акриловая Vika.
Будет все это держаться? Кто нибудь так делал?
Или предпочтительней спец эмали типа ХС-436 и подобных ?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
ХС-436 - отличная стойкая краска, только вот базовая палитра скудная, лодка получится не красивая. Производитель вряд ли согласится приготовить всего пять литров краски необходимого цвета.
Викой другу Прогресс 4 красили, на палубе краска держится пять сезонов, поцарапана конечно якорем и сапогами местами, но держится. Борта перекрашивали перед сезоном 2015, днище не он вообще отказался красить.
Присмотрись с Тиккурила Темакоут РМ40, только дороговатая она сейчас стала.
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Да палитра ХС-436 скудная и продают от 20 кг при цене от 160 руб. на кг. Поэтому и не хочется. А Тиккурила Темакоут РМ40 как наносится? Прям на кислотный грунт? Или после кислотника нужно еще грунтовать перед покраской?
 
Вверх Снизу