DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
просто Андрей сказал(а):
DIMON сказал(а):
В "адреналине" - 176 т.р.
Так это наверное простой мотор без тримма или нет? :? Если с тримом, то цена более чем хорошая. :good:
Из маркировки вижу и уточнял у продавца - с гидроподъёмом.
В технических харрактеристиках указано, что есть система регулировки дифферента.

Если гидроподъём, система регулировки дифферента и трим одно и тоже, то да.
Я правильно понимаю что это так?
 

Иван777

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
53
Карма
1
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 30
DIMON сказал(а):
Иван777 сказал(а):
DIMON сказал(а):
Иван777 сказал(а):
Я вобще 60-ку вешаю!
Регестрировать не будете?
Или есть варианты в ГИМСе?
Зарегестриравал уже!

Официально?
Еслс да, то подскажите алгоритм действий пожалуйста.
Вписали в судовой после беседы и обещаний! Сказали посмотрят как я усилю!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Я правильно понимаю что это так?
Да. :) Бывает еще гидропомощь подьема на тяжелых моторах, но это другое.
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Иван777 сказал(а):
Вписали в судовой после беседы и обещаний! Сказали посмотрят как я усилю!
Завидую :good:
Видео если будет, поделитесь пожалуйста.

Но а у меня назад дороги нет,
буду осваивать 30-ку,
начал уже инфо по винтам изучать...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
буду осваивать 30-ку,
начал уже инфо по винтам изучать...[/quote]

По винтам в инете много пены :yes: Сам в своё время на дорогущий стальной Солас 13 повёлся.... Еле сдыхал... :yes: Для Ю-2 с 30-кой у меня был 12-й--любимый в одного -- иль с женой без груза под толпу иль ватрушку потаскать - 11.. 4х лопастной мне чёт не понравился.. какие-то резонансные призвуки в моторе появились..
Это относится к Мерку 430 сс -- малообьёмнику!!

Самый лучший винт тот, который правильно подобран к комплекту" Лодочка - Мотор" !!! :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Самый лучший винт тот, который правильно подобран к комплекту" Лодочка - Мотор" !!! :yes:
Помнишь, я тебя с винтами мучил вопросами, с этими моторами 4тк не всё так просто, я уже почти всех инетных хозяев этих моторов запытал, такая с ними неразбериха, то вал с 13-тью шлицами, то с 10-тью, у кого только с нержью пошла лодка, у кого наоборот - аллюмяшка, параметры винта у всех разные. :crazy:
DIMON сказал(а):
начал уже инфо по винтам изучать...
У тебя вал на редукторе с каким количеством шлицов? :? Скажи точные параметры винта, который с мотором вместе шел, номер выбит или отлит на ступице винта. :yes: Винт какого цвета?
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
просто Андрей сказал(а):
У тебя вал на редукторе с каким количеством шлицов? :? Скажи точные параметры винта, который с мотором вместе шел, номер выбит или отлит на ступице винта. :yes: Винт какого цвета?
Добрый день!
Вал на редукторе с 10-ю шлицами
На ступице винта выбито - 9.9х13
Цвет винта - чёрный.

И ещё вопрос, какую длину тросов на газ/реверс брать?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Добрый день!
Вал на редукторе с 10-ю шлицами
На ступице винта выбито - 9.9х13
Цвет винта - чёрный.

И ещё вопрос, какую длину тросов на газ/реверс брать?
Винт для Ю-2 такой не пойдет, скорее надо 9.9Х11, :yes: я себе поставил 9.9Х10, у меня лодка переделана и вес соответственно больше, чем у стандарта, да и сам я не маленький, как и семья, :) троса газ/реверс я ставил 13футовые Ультрафлекс. :) Винт подбирай по показаниям тахометра, он на этом моторе очень нужен, надо чтоб налегке мотор на максимальном газе раскручивался до 6250 оборотов, а у тебя с этим винтом 13 шага будет только где то 5000 оборотов. :(
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
просто Андрей сказал(а):
DIMON сказал(а):
Добрый день!
Вал на редукторе с 10-ю шлицами
На ступице винта выбито - 9.9х13
Цвет винта - чёрный.

И ещё вопрос, какую длину тросов на газ/реверс брать?
Винт для Ю-2 такой не пойдет, скорее надо 9.9Х11, :yes: я себе поставил 9.9Х10, у меня лодка переделана и вес соответственно больше, чем у стандарта, да и сам я не маленький, как и семья, :) троса газ/реверс я ставил 13футовые Ультрафлекс. :) Винт подбирай по показаниям тахометра, он на этом моторе очень нужен, надо чтоб налегке мотор на максимальном газе раскручивался до 6250 оборотов, а у тебя с этим винтом 13 шага будет только где то 5000 оборотов. :(

Большое спасибо, Андрей, за полный ответ.
Теперь всплывает вопрос по тахометру :hahaha:
Вроде видел, что можно использовать не фирменные.
Не подскажешь, это так? Если да, то какой подайдёт?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Теперь всплывает вопрос по тахометру :hahaha:
Вроде видел, что можно использовать не фирменные.
Не подскажешь, это так? Если да, то какой подайдёт?
У меня лично, с таким же мотором, очень хорошо вот такой тах работает. :good:
 

Вложения

  • 106,2 КБ Просмотры: 1 674

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
Спрошу здесь по поводу моторов:
собираюсь прикупить длинноногий мотор с гидроподъемом в связи с чем стою перед выбором Merkury- 25 ELPT EFI или 30 ELPT EFI . Моторы по характеристикам практически одинаковые у 30 обороты чуть повыше (предполагаю за счет этого и разница в 5 л/c), цена тоже не сильно отличается (10- 12 тыс. руб.)какому отдать предпочтение?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
zavhoz сказал(а):
Спрошу здесь по поводу моторов:
собираюсь прикупить длинноногий мотор с гидроподъемом в связи с чем стою перед выбором Merkury- 25 ELPT EFI или 30 ELPT EFI . Моторы по характеристикам практически одинаковые у 30 обороты чуть повыше (предполагаю за счет этого и разница в 5 л/c), цена тоже не сильно отличается (10- 12 тыс. руб.)какому отдать предпочтение?
бери 30 непожелееш .5 кобылок лишними небудут . и таблетку и лыжи потягаеш.да и 4 упитанных хомяка на глисс подымит.но я для себя решил что палтос павешу ну или накройняк сорокет яму f-40 fets 4-t самый легкий мотор в своем классе 83 кг
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
.. Привет , ребята!!

Мож кто просветит, как Ямаховцы Вес-то на нём подкорректировали??? --- Заявленные 83 против 91.5 на F40BET??? Чё карбюраторы столько весят??Иль ногу ранее унифицированную с 60 кой, с соответствующей степенью надёжности "облегчили" ??? Сорри что не в профильной темке... :pardon:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
zavhoz сказал(а):
Спрошу здесь по поводу моторов:
собираюсь прикупить длинноногий мотор с гидроподъемом в связи с чем стою перед выбором Merkury- 25 ELPT EFI или 30 ELPT EFI . Моторы по характеристикам практически одинаковые у 30 обороты чуть повыше (предполагаю за счет этого и разница в 5 л/c), цена тоже не сильно отличается (10- 12 тыс. руб.)какому отдать предпочтение?
Конечно 30-ку, я из-за чего 25 брал, потому как Мерк30 с короткой ногой нет в дистанционном исполнении, только румпель, а наклейки Тохатсу и Ниссан мне очень не нравяться, да и форма колпака тоже. :) Кстати, разница у 25 и 30 в мозгах и распредвале. :(
ilyich сказал(а):
.. Привет , ребята!!

Мож кто просветит, как Ямаховцы Вес-то на нём подкорректировали??? --- Заявленные 83 против 91.5 на F40BET??? Чё карбюраторы столько весят??Иль ногу ранее унифицированную с 60 кой, с соответствующей степенью надёжности "облегчили" ??? Сорри что не в профильной темке... :pardon:
Скорее всего второе, только ногой можно такое похудание добится. :(
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Всем добрый вечер!
Хочу поделиться первыми впечатлениями :jokingly: :
Мотор обкатал.
Стал газовать.
13 винт и правда никакой. Скорсть вроде нармуль, 46 км.ч., но на глиссер выходит с задержкой, вдвоём (2х80 кг.) ещё дольше, вдвоём с половиной (90,80,40) вообще еле вышел. Ватрушку и лыжи таскать не реально.
Сделал клин, купил ещё 2 винта (12 и 11).
Покатушки с лыжами и ватрушкой попробую завтра, но тяга очень заметно увеличилась. Скорость вроде не изменилась.

Теперь вопросы знатокам:

1.На поворотах винт прохватывает воздух, не могу избавиться от этой проблемы :? ...
Клин сделал, растояние от дна до антикавитационная пластина 30мм...
Посоветуйте пожалуйста, что предпринять можно?

2. Масло в редукторе становиться мутным. Думал вода попала, эмульсия :shock: , но не похоже. Да и не отстаивается...
Эмульсия масла с водой или масло в редукторе может помутнеть?

3. Обнаружил течь (не сильную), в месте где киль к корме подходит.
Чем лучше замазать?

4. Какую скорость можно развить на 30ке?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Всем добрый вечер!
1.На поворотах винт прохватывает воздух, не могу избавиться от этой проблемы ...
Клин сделал, растояние от дна до антикавитационная пластина 30мм...
Посоветуйте пожалуйста, что предпринять можно?

2. Масло в редукторе становиться мутным. Думал вода попала, эмульсия , но не похоже. Да и не отстаивается...
Эмульсия масла с водой или масло в редукторе может помутнеть?

3. Обнаружил течь (не сильную), в месте где киль к корме подходит.
Чем лучше замазать?

4. Какую скорость можно развить на 30ке?
Привет! :drugi: 1. Пили киль до клепок на полметра от кормы и ставь гидрокрыло, с ним прохватов меньше, да и кормовой дифферент убирает на ходу, лодка совсем по другому идет в лучшую сторону. :good: 2. По маслу не скажу, у меня как слеза, может у тебя еще всё там прикатывается. :unknown: 3. Течь в этом месте для Ю-2 нормальное явление, если лодка долго стоит на воде, течь прекращается, видимо лента разбухает и всё,у меня по крайней мере так, да и не только у меня. Замазать можно полиуретановым герметиком, но только на сухую. :yes: 4. У меня с этим мотором максималка 43-44км/ч, но у меня всего только 25лс и лодка переделана в более тяжелую сторону, да и сам я 125кг, так что у тебя поболее должно быть, только мне думается, что такой комплект ватрушку еще потянет, а лыжника уже нет, разве что если он дистрофиком будет. :jokingly: 5. Не мучай мотор раньше времени ватрушками и большими загрузками лодки, 10-ть часов обкатки для четырехтактника -это не о чем, потаскай его еще по легкому, он еще разойдеться, а потом уж и будешь в хвост и гриву. ;)
 

Вложения

  • 128,5 КБ Просмотры: 1 536

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Спасибо, Андрей!
Ощущаю долг по пиву за моими пличечами :) .

Буду пилить киль и ставить гидрокрыло :) .
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дим, привет!

У меня на обоих моторах расстояние до акп 45 мм, На Мерке 2Т вообще проблем не было..На ямахе - только если дурковать начинаю, когда ватруху таскаю..... по скорости -- есть пост чуть ранее, на этой-же странице :yes:

По маслу у меня раз так было.. потом отстоялось , просто смени маслице и гоняй дальше.. В прошлом году вообще дохрена воды редуктор набрал -- увидел когда осенью сливал -- через шток переключения набирал .. Но у тебя-то новьё..Думаю волноваться сильно не стОит :)

Об остальном Андрей сказал :) :yes:
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Люди! Сегодня на Ниссан Марин 9.8 в одного на своей южане ехал 29 км/ч в Ярославле,течение практически отсутствует!!! Какие там сороковки!! Очень удивлён такими показателями!! Тридцатки я думаю ей самый раз!!
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
shamana76 сказал(а):
Люди! Сегодня на Ниссан Марин 9.8 в одного на своей южане ехал 29 км/ч в Ярославле,течение практически отсутствует!!! Какие там сороковки!! Очень удивлён такими показателями!! Тридцатки я думаю ей самый раз!!
Дык если я на баджере под Пятым Мерком легко иду 23-25, то от чего же под 9.8 лодке не идти 29
 

shamana76

старшина 2ст.
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
60
Карма
4
Возраст
47
Город
Ярославль
Лодка
Солар 380, Прогресс 2м, сейчас Южанка-2
Мотор
Ямаха 9.9, в поиске нового
Так ты сравнил твой баджер и кастрюлю))
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
shamana76 сказал(а):
Так ты сравнил твой баджер и кастрюлю))
Дык Казанка под пятеркой с двумя на гЛист выходит ;) но скорость я не мерил а на баджере мерил жОпаэсом..
И кастрюли завсегда лучше грелок ездят ;)
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Проще, да и дешевле, реданы на Ю-2 сгородить, вот это тема, тогда лодка и под тридцаткой будет хороша, да и лодку хранить на прицепе, а не на воде, а то дно зарастает и начинают кричать что Ю-2 тридцатки мало.[/quote]
Добрый день. А можно эту тему поподробней раскрыть. Что дали реданы (как на фото выше)?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Была Ю2.30 мало/4 человека еле на глиссер/из за конструктивного закручивания днища. Тридцатка была очень прыткая.
 
Вверх Снизу