sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Это устройство можно назвать якорным стопором. обычно они имею жесткую конструкцию без подвижных деталей(щелевые стопора). а тут кто-то придумал и реализовал подвижные резиновые кулаки(или щеки). на кораблях используются стопора более серьезной конструкции, а для маломерного флота - вполне.
ЗЫ: пошарился в сети - нашел. называется "Стопор кулачковый"
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Дмитрий64 сказал(а):
Доброго времени суток! Почти в тему:А кто ни будь видел такую штуку для крепления веревки якоря вместо швартовой утки, облазил инет, не где в магазинах не нашел.Может ссылкой кто поделится?Или как правильно называется, что бы поГУГЛить.
Хотя она мне хлипкой кажется...
Если есть у вас в городе магаз где "все для яхт", там такие стопора должны быть, обязательно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот не помню где тиснул, но выкладывал на форуме(не могу найти блин) на Проге человек сделал:


оч удобно помоему :yes: ....

з.ы. С извинениями автору фото :sorry:
 

Вложения

Дмитрий64

матрос
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
5
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка 5м
Мотор
Ямаха 30 HWCS
Хм...Интересно получилось :good: Сделать бы только хороший держатель якоря на носу, что бы не свисал и в принципе может и головная боль про калитку уйдет :jokingly:
Нашел подробный рассказ про самодельный кулачковый стопор, не знаю: корректно ли дать ссылку на другой форум на другом сайте. :unknown:
А пока вот интересная ссылка на историю якорей: как их придумывали, тестировали, называли, сколько кораблей потопил адмиралтейский якорь и т.д., может еще кому интересно будет
http://brvo.narod.ru/articles/82/CHAPT_05/CHAPT_05.HTM
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
Вот не помню где тиснул, но выкладывал на форуме(не могу найти блин) на Проге человек сделал:

оч удобно помоему :yes: ....

з.ы. С извинениями автору фото :sorry:
Так удобно якорем разбивать лодку в волну :lol:
 

XACe1981

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2014
Сообщения
51
Карма
0
Город
СПб
Имя
Александр
Лодка
Днепр
Мотор
Меркурий 40 2т
Кулачки можно заказать тут. http://deel.ru
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Ох как мне нравится этот термин-дельные вещи! А якорь относится к дельным вещам? Ну тогда это можно назвать СамоДельные вещи.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
реф-мех сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Вот не помню где тиснул, но выкладывал на форуме(не могу найти блин) на Проге человек сделал:
оч удобно помоему :yes: ....
Так удобно якорем разбивать лодку в волну :lol:
Как ни странно, но за такую "рационализацию" можно получить не премию, а штраф :shock: Вот, читайте и смотрите видео, http://www.pomorie.ru/news/pravila-dvigeniya...-na-vode
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shalagin сказал(а):
Как ни странно, но за такую "рационализацию" можно получить не премию, а штраф :shock:
Все штрафы у нас от безденежья... купи фирменный роульз и пользуйся на здоровье, а вот своими руками низзяяяя - нехрена умом и руками работать... "безмозглым стадом управлять легче"(с)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
О какой якорек для резинки за 400 р сегодня купи на барахолке!
 

Вложения

Аннита

пассажир
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
лозовая
Имя
аннита
Лодка
не знаю
Мотор
не знаю
Ребята, подскажите, муж заказал на день рождения чудной подарок)
Канат для якоря для своего катера! А как выбрать и что купить правильно не знаю.
Посоветуйте! Спасибо
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Лучше всего пойти с ним в магазин и купить за свои деньги то, что он ткнёт пальцем :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саша,это будет не подарок! Аннита,добро пожаловать! Вопрос не имеет однозначного ответа.Чтобы дать правильный совет ,нужно больше информации.Модель лодки,её снаряженный вес,условия плавания(скорость течения,какой плотности грунт на дне реки в местах стоянки) и даже скорость ветра! Очень много слагаемых для правильного выбора.Так что подари ему ДЕНЬГИ,примерную сумму и пусть сам выбирает,а то купиш не то и будеш КРАЙНЕЙ!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Аннита сказал(а):
Ребята, подскажите, муж заказал на день рождения чудной подарок)
Канат для якоря для своего катера! А как выбрать и что купить правильно не знаю.

Посоветуйте! Спасибо
Вопрос: лодка на сколько человек?. И примерная ее длина и ширина. Сильно тонкий (даже если он выдержит) нельзя так как он будет резать руки при вытягивании якоря. Хороший линь из пропилена: легкий, мягкий и прочный. Диаметр не менее 15 мм. У меня лодка на 5 человек, линь диаметром 20 мм (витой, как трос из 3-х жил), длина была 40 м (сейчас 35 м -уменьшилась за 35 лет эксплуатации), выдерживает любой шторм в суровом Азовском море.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Аннита сказал(а):
Ребята, подскажите, муж заказал на день рождения чудной подарок)
Канат для якоря для своего катера! А как выбрать и что купить правильно не знаю.

Посоветуйте! Спасибо
Рекламу чую за километр.... Ребята .. вы посоветуйте,, НО сначала ссылочку позырьте :hahaha: :)
А муж, :pardon: , на катере без якоря на верёвке до сих пор :crazy: гонял :pardon:
Мож и мыло прилагать на параллельной ссылке?? :(

Если я не прав Аннита, СОРРИ, но есть подозрение, что автор поста боле не появится, а Мы будем распинаться и разглядывать ссылку :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ilyich сказал(а):
Рекламу чую за километр.... Ребята .. вы посоветуйте,, НО сначала ссылочку позырьте :hahaha: :)
...
+100500!!! :good: ... удалил я ссылку :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ilyich сказал(а):
Рекламу чую за километр....
Если я не прав Аннита, СОРРИ, но есть подозрение, что автор поста боле не появится, а Мы будем распинаться и разглядывать ссылку :hahaha:
Молодец Саша. А я не догадлся!!!! :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Может и реклама,а я например кое что для себя нового узнал.Информация лишней не бывает.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
На всех лодках пользую тормозные диски различных диаметров. Ко дну присасывается хорошо, лодка как влитая. На Прога-2 - диск на 19 дюймов без нареканий. В любом сервисе навалом забесплатно, не жаль. Думаю, для каменного дна будет хуже держать, но это не мой случай.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Карамазов сказал(а):
На всех лодках пользую тормозные диски различных диаметров. Ко дну присасывается хорошо, лодка как влитая. На Прога-2 - диск на 19 дюймов без нареканий.
Интересно. А как они будут держать лодку при штормовом ветре и волне, которая заливает носовую часть лодки ???
Да никак! Видно дураки придумали якоря.......... :eek: :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
реф-мех сказал(а):
Карамазов сказал(а):
На всех лодках пользую тормозные диски различных диаметров. Ко дну присасывается хорошо, лодка как влитая. На Прога-2 - диск на 19 дюймов без нареканий.
Интересно. А как они будут держать лодку при штормовом ветре и волне, которая заливает носовую часть лодки ???
Да никак! Видно дураки придумали якоря.......... :eek: :(
Михаил,, не суди строго :) Человек чётко оговорил свои условия и "как вариант" .. конечно ешшо прощще КИРПИЧ, или ешшо лучше БЛОК,,, но его ешшо потом вытаскивать надо :crazy:

ПиСыу меня в лодочке 2 якоря на всяк случай, :D
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Никак не будут держать. Я на реке живу. Если волна начнёт заливать нос Прога - значит дом уже точно смыло... У кадого своя акватория...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Карамазов сказал(а):
Никак не будут держать. Я на реке живу. Если волна начнёт заливать нос Прога - значит дом уже точно смыло... У кадого своя акватория...
Вот про это только что напиСал :yes:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
От меня Рыбинка 5 км, рыбачил на двух якорях - дисках, волна очень большая была, не смыло, но сдвигало потихоньку... Пока не видел волны, заливающей палубу стоящего Прога.. Может, в этом дело. Я к тому, что на море может, вообще жопа бывает, не был там....
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У меня два якоря родные от Амура и один самодельный якорь матросова из нержи.
Мне хватает их за глаза.
 
Вверх Снизу