kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
GnoM сказал(а):
Алексей! Колпак впечатлил! Его нельзя в пыли держать. Красивый...
Был на лодочной, как обещал, пару фото моей лодки.
ЭП-140 на грунь ВЛ-02, один сезон. Все лето лодка на воде.
Краска не отвалилась, ее не подорвало. На месте вся...
На бортах маленько побили краску, на боне... Дядьки не хорошие :( ! Кранцы весят, но умудряются. Ну и киль маленько ободрал об песок.
Но это так, никуда не денешься.
А краской я доволен... Посмотрим, как этот сезон переживет. Тоже выложу фото...
На фото - борт, вокруг заклепок виден вроде как песочек. В воде это были косы травы...
От воды еще очень много зависит...
Борта ровные, аж завидую белой завистью :)
Это очень хорошо, что держится.
Гелькоут - не как ЭП-140, скорее как эпоксидная смола, только чисто белая. Это так сказать, глянцевое лицевое покрытие. Если ЭП-140 можно распылить как обыкновенную краску, то гелькоут только спецраспылителем и слой не меньше миллиметра толщиной.
По поводу обрастания - у нас на станции с июля тоже все обрастают. Один изобретатель у нас привинтил жесткую короткошорстную щетку на палку и её прямо на воде чистит днище и борта.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Алексей! Это не борта ровные, это фотограф так снял!! :D :yes: Правый борт не покажу. От прежнего хозяина осталось, на память... :( 2 пробоины ниже ватерлинии. Видно по перволедку ходил. Но заклепано грамотно, через теоколовую ткань полнотелыми заклепками. От заводской клепки не отличишь... Не течет. И это главное! Продавать не собираюсь.
Спасибо за пояснения про гелькоут. Вещь хорошая! Но... Я не рискну, под чистым небом им заниматься... Гаража/мастерской у меня нет.
А на моторе, синяя, ЭП-140? Красивый цвет... С душой сделано! :good:
 

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
танкист сказал(а):
ААААА сказал(а):
Заказал в Ярославле 4 КГ серой краски ХВ-16 и 10л р-5 говорят есть остатки на розливе если придет и будет наманая краска кому надо скину координаты. Вот толко беспокоит качество срок у нее полгода, но леди сказала что типа не ... краска будет наманй!
Молодец Володя, а грунт нашел?
Нет грунт не искал, на родную хочу положить, я не фанат и не красил б надо просто номер старый закрасить и цвет белый не очень нужен. Утей пугает.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ААААА сказал(а):
танкист сказал(а):
ААААА сказал(а):
Заказал в Ярославле 4 КГ серой краски ХВ-16 и 10л р-5 говорят есть остатки на розливе если придет и будет наманая краска кому надо скину координаты. Вот толко беспокоит качество срок у нее полгода, но леди сказала что типа не ... краска будет наманй!
Молодец Володя, а грунт нашел?
Нет грунт не искал, на родную хочу положить, я не фанат и не красил б надо просто номер старый закрасить и цвет белый не очень нужен. Утей пугает.
То же вариант, учитывая что практически так и делается если нет повреждений до металла. :yes:
 

серый75

пассажир
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
мс-40
вот здесь любые краски,грунты все что надо для покраски лодок http://ya-sorbi.prom.ua/
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
GnoM сказал(а):
Алексей! Это не борта ровные, это фотограф так снял!! :D :yes: Правый борт не покажу. От прежнего хозяина осталось, на память... :( 2 пробоины ниже ватерлинии. Видно по перволедку ходил. Но заклепано грамотно, через теоколовую ткань полнотелыми заклепками. От заводской клепки не отличишь... Не течет. И это главное! Продавать не собираюсь.
Спасибо за пояснения про гелькоут. Вещь хорошая! Но... Я не рискну, под чистым небом им заниматься... Гаража/мастерской у меня нет.
А на моторе, синяя, ЭП-140? Красивый цвет... С душой сделано! :good:
На моторе никто угадать не может, это Motip для тормозных суппортов.

Весь мотор её покрашен. Причём картер, цилиндры, голова и глушитель красились сразу на очищенный алюминий, через сутки все детали запекал в духовке при температуре 120 градусов. Краска теперь вообще не растворяется не ацетоном, не растворителем., даже карбоклинер брызгал, которым обезжиривал поверхность непосредственно перед покраской, не растворяется.

Струбцину, дейдвуд и поддон сначала закрывал эпоксидной грунтовкой Reoflex, ждал когда подсохнет на отлип и потом красил.
Хочу сказать, что именно эта краска ложится очень хорошо, как ни странно, даже на алюминий лучше, чем на грунт. Не запеченная ацетоном немного стирается, но надо именно тереть, если просто облить - не плывёт.
У первого мотора красил только мотоголову и не запекал, год пробега - отлично, краска вся на месте. Нога у первого покрашена простым Мотипом, вот он очень легко смывается ацетоном.
Про пробоины своего Прогресса даже говорить страшно, как-нибудь запечатлею для истории. Он был порван льдиной (правый угол транца), слева сзади тоже были приличные пробоины. плюс справа палуба ближе к носу изогнута, на днище прорез 10 см. Всё заделывалось, что ниже ватерлинии, на болты М5 и герметизировалось герметиком для вклейки стёкол. Этот герметик вообще хорошая вещь, если его разбавить растворителем Р-12 до желаемой консистенции (растворяется трудно, но это того стоит), пожиже, погуще, можно промазать все щели, затекает отлично, растворитель сохнет медленно,
Всё герметизирует, по высохшему можно нанести грунт и покрасить. Вообще я свою лодку брал за 5 тысяч рублей в 2010 году, попробовать, хватит ли здоровья жить водномоторной жизнью и обкатать разные идеи окраски. Теперь потихоньку буду искать более менее ровный и целый корпус.
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо за инфо! Попробую найти у себя такой Мотип, зеленый...
Да... Лодочке досталось.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Для тормозных суппортов Мотип только трёх цветов, желтый, красный и синий.
Жаль, нет черного, зелёного и серебристого.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
kav75 сказал(а):
Для тормозных суппортов Мотип только трёх цветов, желтый, красный и синий.
Жаль, нет черного, зелёного и серебристого.
Алексей! А так всегда - когда нужно, нету! Я вот только разогнался свой Нептунчик покрасить...
Это в инструкции Мотип, сказано - запекать?
Я чего спрашиваю... Видел у нас в магазине баллоны с краской, разного цвета и разного оттенка. Большие, как монтажная пена... Так там в инструкции сказано: для прочного...бла-бла-бла, при высокой температуре 120-150 гр-ов, 30 минут...
А вот фирму.... Не запомнил. Буду там - обязательно посмотрю!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Не, в инструкции не написано, это отсебячина. Попробовал запечь одну деталь - понравилось. Главное не перегреть и не передержать, иначе синий цвет превращается в сине-зелёный, не такой симпатичный. Помню про глушитель забыл, долго продержал, он цвет поменял, пришлось сверху задуть. Дал немного остыть и прямо на горячую поверхность распылил краску. Тоже решил поэкспериментировать. Краска моментально прилипла, потом её даже запекать не стал. По температуре примерно ждал пока остынет, чтобы руками держать было нельзя и чтобы не обжигало.
Можно нагреть градусов до 110 и подержать так минут пять, этого тоже хватает. Проверял температуру, брызгая воду на поверхность детали, капля должна как бы прилипать, быстро закипать и тут же испаряться. Если испарилась не закипая - греть ещё.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Понял! Спасибо! Не знал...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Кратко.Отвечаю почему грунт ВЛ - 02 в обиходе называть сокращенно винилом. Основой грунта ВЛ-02 является поливинилбутираль с применением спиртового раствора ортофосфорной кислоты в качестве разбавителя.
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Подскажите, можно ли наносить акриловый грунт (наполнитель) по мокрому эпоксидному Novol 360?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
MKA сказал(а):
Подскажите, можно ли наносить акриловый грунт (наполнитель) по мокрому эпоксидному Novol 360?
Вот тут таблица совместимости материалов topic2020-1025.html#p178190 О практическом применении не имею информации.
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
танкист сказал(а):
Вот тут таблица совместимости материалов
Я видел эту таблицу. Мне интересно, можно ли акриловый наполнитель наносить по мокрому эпоксидному. Неохота эпоксидный сушить и потом матировать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Как правило мокрый по мокрому наносится однотипными материалами, думаю эксперименты могут закончится не удачно в твоём случае, лучше наверно всё же просушить и заматовать.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
MKA сказал(а):
танкист сказал(а):
Вот тут таблица совместимости материалов
Я видел эту таблицу. Мне интересно, можно ли акриловый наполнитель наносить по мокрому эпоксидному. Неохота эпоксидный сушить и потом матировать.
Да.....при условии правильно выдержать межслойку.
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
ctljd сказал(а):
Да.....при условии правильно выдержать межслойку.
Можно подробнее? Я представлял это так (металл - АМГ):
1. Обезжирка
2. Скотч брайт
3. Обезжирка
4. Эпоксидный грунт Novol 360
5. Пауза 30 минут
6. Акриловый наполнитель в 2 слоя с межслойкой 20 минут
7. Пауза 12 часов
8. Скотч брайт
9. Акриловая эмаль в 2-3 слоя с межслойкой 20 минут.
Правильно?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Да правильно.5 пункт можно и нужно увеличить во времени.
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Давай в ЛС обсудим а то и так тема ЗАСРАНА.
 

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
Всем доброго времени суток! Прочитал половину темы, но времени дочитывать нет, завтра планирую заняться краской лодки обь м. По поводу системы краски с помощью смывок и кучей грунтов написано очень много, но метод не совсем подходит, т.к процесс дорогостоящий, довольно долгий и трудоемкий. Вообщем, на лодке 2 слоя краски, краска немного шелушится на транце, а в остальном более менее, планирую красить поверх старой краски, вот тут начинаются вопросы, а точнее процесс покраски. Я так понимаю нужно перед покраской помыть лодку, пройтись наждачной бумагой для удаления отшелушивающей краски и создать шероховатую поверхнось для лучшего схаватывание краски, и можно красить? или надо еще наложить грунт для выравнивания поверхности? и какой наждачкой лучше работать? Вообщем помогите советом, как граммотно надо красить лодку поверх старой краски? Заранее благодарен за помощь!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сначала проверь на совместимость ,новую краску со старой.Для этого нужно зашкурить небольшой участок, обезжирить и нанести новый слой краски разбавив её до нужной вязкости. Если не зашубится значит они (краски) на одной основе и совместимы. Но это так,на домашнем уровне.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Присоединяюсь к Володе по поводу проверки совместимости ЛКП и немного добавлю информации. Хорошо заматовать объём лодки это практически ручная работа (выступы углы повороты ямки) и по трудоёмкости она не идёт в сравнение со смывкой, даже элементарно старый глянец снять это несколько дней нудной работы и куча наждачки с разным зерном. Грунт на заматованную поверхность это классический вариант для связки двух слоёв старого и нового. Грунт имеет большую адгезию чем краска по тому и применяется для связки. В остальном если на скорую руку и не надолго можно делать как душа пожелает.
 

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
Спасибо за советы! Покраску немного отложил, но теперь вот думаю, раз есть время подготовится, то может сделать уже все по уму, вообщем наверно сделаю по такому принципу: отмою лодку, пройдусь наждачкой, наложу грунт, кстати грунт вл 02 подойдет? и нанесу краску с пуливизатора, какой краской еще не определился, распространенная у нас ПФ, пойдет?
 
Вверх Снизу