U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
wellcom7707 сказал(а):
к стате про трещину так же имеются, что то я на них внимания не заострил, может зря?
Подождём. Ещё народ подтянется. может что и скажут.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Подтянется :yes: у меня на лодочке тож такая трещинка есть,, просверлил несколько лет назад.. С учётом того, что лодочке в этом году 35 лет -- на мой век хватит :yes: :hahaha:

Деды деревянные лодочки почащще конопатили, ревизировали , фактически каж сезон.., Думаю, денёк-три перед сезоном в сезоне погоды не испортят , а так-то ревизия перед навигацией никогда на помешает..

Я лично думаю, что это усталостная трещина, ведь именно по этому месту Мы больше всего и топчемся, то ногами, то попами, через сидухи..
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
ilyich сказал(а):
Подтянется :yes: у меня на лодочке тож такая трещинка есть,, просверлил несколько лет назад.. С учётом того, что лодочке в этом году 35 лет -- на мой век хватит :yes: :hahaha:

, а так-то ревизия перед навигацией никогда на помешает..

Я лично думаю, что это усталостная трещина, ведь именно по этому месту Мы больше всего и топчемся, то ногами, то попами, через сидухи..
Олег.Я же говорил :"Народ подтянется и всё разьяснит" :good: Ильич спасибо.
 

Font21

ст. матрос
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
41
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
25
Добрый день у меня тоже такие трещины.лечил сваркой .
 

Font21

ст. матрос
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
41
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
25
speed сказал(а):
Как думаете, если бакелитку заменить на фанеру ФСФ + яхтенный лак? Использовать буду на торпеду, сидухи и т. д. Слани у меня сделаны. Кстати вообще из обычной фанеры + олифа. Может еще какой-нибудь материал подойдет для этих целей?
Че-то не нравится мне цена на бакелитку у нас в городе.
Я себе торпеду делал с ламината длина ламината 1м30см а торпеда 1м27см и вскрыл лаком яхтенным правда еще об клеил кож замом ( почти кожаный салон получился :D )
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
U150 сказал(а):
Народ.Нашёл у себя на Южанке 2 трещину шпангоута.Чем может грозить.Шпангоут - третий от штатного люка в нос к корме.Засверлил трещину сверлом 3мм (так у нас а Аэрофлоте трещины лечили).Какие мысли....Может ещё чего нибудь?
Это у Южанок-2 болезнь данного шпангоута, на данный шпангоут приходится основная ударная нагрузка от хождения по волне. Сверловкой трещину не остановили, нужно наложить накладку шириной 10-15 см. на шпангоут и расклепать!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alex30RUS сказал(а):
... Сверловкой трещину не остановили, нужно наложить накладку шириной 10-15 см. на шпангоут и расклепать!
Поддержу.. усиление сделать обязательно :yes:
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Alex30RUS сказал(а):
U150 сказал(а):
Народ.Нашёл у себя на Южанке 2 трещину шпангоута.Чем может грозить.Шпангоут - третий от штатного люка в нос к корме.Засверлил трещину сверлом 3мм (так у нас а Аэрофлоте трещины лечили).Какие мысли....Может ещё чего нибудь?
Это у Южанок-2 болезнь данного шпангоута, на данный шпангоут приходится основная ударная нагрузка от хождения по волне. Сверловкой трещину не остановили, нужно наложить накладку шириной 10-15 см. на шпангоут и расклепать!
Alex, накладку ставим с одной стороны?Накладку найду, а как часто сверлить и клепать?С каким примерно шагом?
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Накладка с одной стороны. Интервал примерно 2 см. Если сильно не торопитесь, на выходные сфоткаю как сделано у меня и выложу здесь.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Alex30RUS сказал(а):
Накладка с одной стороны. Интервал примерно 2 см. Если сильно не торопитесь, на выходные сфоткаю как сделано у меня и выложу здесь.
Да, Alex фото будет очень кстати.Вытяжные заклёпки подойдут для такого ремонта?
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Всем привет, снова с вопросами =) После покупки не было времени заниматься лодкой, сейчас у нас запрет на рыбалку, хочу месяц максимально поработать над ней.
Как проверить швы на течь, обязательно ли набирать ее водой или керосин и мел не хуже?
Какой материал лучше взять на обшивку бортов? смотрю в сторону алюкобонда?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Vladislav G сказал(а):
Всем привет, снова с вопросами =) После покупки не было времени заниматься лодкой, сейчас у нас запрет на рыбалку, хочу месяц максимально поработать над ней.
Как проверить швы на течь, обязательно ли набирать ее водой или керосин и мел не хуже?
Я один год наливал воды,, второй керосинил с мелом :? или наоборот :) третий просто просматривал :) - проблему лёгких "соплей" не решил.. в прошлом году надоело,весной снял все слани и на воду..С помощником - наблюдателем.

На ходу ВСЁ и нарисовалось.. Днищще на ходу в некоторых местах играет на волне.. Меж заклёпочками и начинает сопливить :yes: Маркер в зубы и погнал меточки ставить, потом перетяжка заклёпок, с предварительной расчисткой тонким шпателем и промазкой полиуретаном.... Ну ежель честно, то ешшо без заклёпок Т образные усилители перевёрнутые на тот-же полиуретан вклеил между клёпанными стрингерами.. За прошлое лето, при постоянной стоянке на воде у понтона , помпой пользоваться не пришлось ни разу :yes:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re:

Vladislav G сказал(а):
Всем приве
Какой материал лучше взять на обшивку бортов? смотрю в сторону алюкобонда?
Здесь про такой материал и слыхать не слыхивали( на сколько правильно понимаю " алюкобонд" это производитель отделочных плит распространеный в К.З.?) Скинь хотяб фотки этого чуда,потом подумаем.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
У нас абсолютное большинство заправок отделаны этим материалом "алюкобондом" внутри разумеется, но он не дёшев! Зато современная альтернатива, архаичной фанере..., имеется ввиду для отделки кокпита!
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
На воду спустить пока возможности нет, двигатель взять не где, а себе куплю в лучшем случае зимой, а пока долгие муки выбора и накапливания средств =)
Алюкобонд - с двух сторон алюминиевый лист по середине что то типа прослойки резины, работал с ним в рекламе, использовали для вывесок, мне кажется он легче фанеры, + его эластичность позволит повторит форму корпуса так же думал использовать его для изготовления тумб консолей. Мне понравился пластик на лодках SL-470 но что за материал не понял.
ilyich
А какие заклепки нужны для корпуса? В каких отделах их следует искать? У нас в строительных есть только обычные вытяжные с отверстием по центру.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Vladislav G сказал(а):
ilyich
А какие заклепки нужны для корпуса? В каких отделах их следует искать? У нас в строительных есть только обычные вытяжные с отверстием по центру.
Где-то есть целая тема про заклёпки.., я разжился на "барахолке" из "советских" запасов , полнотелые, Ф 4 мм
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Всем привет.
Давно че-то я не писал в теме и вот появился повод.
Вчера была предпринята попытка врезать люк в палубу. Встала проблема жесткости палубы, т. к. был вырезал уголок поперечный подпалубного набора. Нужно как-то ее усиливать, ибо ходить по такой палубе никак нельзя. Думаю усилить профильной трубой. Пропустить под палубой от первого поперечного набора, по скулам люка, приклепалься к обрезанному поперечному уголку и выйти в кокпит.
Ну и еще заварил все трещины аргоном. На фото как было и как стало.
 

Вложения

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Re:

speed сказал(а):
Всем привет.
Давно че-то я не писал в теме и вот появился повод.
Вчера была предпринята попытка врезать люк в палубу.
Рома,а был ли смысл резать силовой набор палубы?Сидуха от Прога( тема от Просто Андрея)как раз вставала.Обьём там маленький. ИМХО большой люк там ни к чему.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Нету сидухи, есть люк :shock: поэтому будем "вкрячивать" люк...
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
В прошлый сезон заметил, что за один дневной выезд в лодке набирается около трех литров воды. Перед сезоном набирал в лодку воды внутрь и протечек не обнаружил. Ильич посоветовал сделать наоборот, что я и сделал сегодня


Ну и заодно проверил как лодка будет себя вести под электромотором. Выявил, что мотор нужно отпустить ниже сантиметров на пяток, тогда не будет прохватов. Не записал на видео, но и задом лодка идет не плохо, около 3 км/ч.

 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Паша, :good: спасибо за видео!! Да, согласен -- по левой стороне течей больше..:yes: , почему-то :? А в динамике -- на ходу смотрел?? я увидел много интересного, когда вжарил по мелкой волне .. :)
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
ilyich сказал(а):
Паша, :good: спасибо за видео!! Да, согласен -- по левой стороне течей больше..:yes: , почему-то :? А в динамике -- на ходу смотрел?? я увидел много интересного, когда вжарил по мелкой волне .. :)
Нет, не смотрел, заторопился и не взял бензин :unknown:
Но уверен почти на 100%, что в этом и было дело. Набиралось не много и в основном через место, где лодка была пробита, а потом востановлена (не мной). Ну и мотор у меня корпус не раскачивает.
Уже все сделал, протянул вообще все клепки.
 

SILENTIUM

матрос
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
МИНСК
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Хонда 20
Доброго Всем времени суток!!!!! Купил себе вчера лодку Южанка-2 )))))))) Хочу ее довести до ума (подготовка, покраска и т.д), нужен совет БЫВАЛЫХ - какие материалы использовать? и т.д. и т.п
Хочу сделать один раз и навсегда))))))))) БУДУ В ГАРАЖЕ СДЕЛАЮ ФОТО И ВЫЛОЖУ НА ФОРУМ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ И ОЦЕНИТ))
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
В Павел сказал(а):
ilyich сказал(а):
Паша, :good: спасибо за видео!!
Уже все сделал, протянул вообще все клепки.
Паша, а как клёпки подтягивал?Надеюсь снимал на камеру.Если не трудно, выложи будет познавательно.Качалку по твоим размерам сделал, работает супер.Лодку скидываю одной рукой.И подьём без напряга. :good:
 
Вверх Снизу