igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Приветствую всех!

Я тут прошерстил форум, но не нашел никаких тем по комплектации лодки. В этом году мне переделывают мой Прогресс 2 полностью, неплохо вкладываюсь по денежкам, не хочу иметь неприятности по какой-нибудь пустяковой вещи связанной с укомплектованием. До этого ходил только на ближайший остров и все. И несколько вопросов:
1. Нужно ли иметь все, что пишут в судовом (линь, круг, черпак, кошма.. и т.д.)? Что-то дофига всего нужно наложить :)
2. Что будет, если остановят ГИМСы, и не найдут, скажем, фальшвеер или аптечку? Они вообще проводят осмотр на воде?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Как я понял, общаясь с ГИМСОМ, что записано в судовом, то и должно быть. То, что они написали фигню- вопрос корректировки в том же гимсе, но пока оно в судовом написано- должно лежать. Что будет, если гимс докопается- тут уже все зависит от настроения инспектора... захочет докопаться- будет проверять комплект. но, вообще, гимс не гаи, они более лояльны.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Оштрафуют если пальцы веером не крутить,а по доброму поругают и отпустят.Ну вот в машине привыкли возить аптечку ,знак аварийный ,огнетушитель и в лодке надо привыкнуть.
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Berkut сказал(а):
Как я понял, общаясь с ГИМСОМ, что записано в судовом, то и должно быть. То, что они написали фигню- вопрос корректировки в том же гимсе, но пока оно в судовом написано- должно лежать. Что будет, если гимс докопается- тут уже все зависит от настроения инспектора... захочет докопаться- будет проверять комплект. но, вообще, гимс не гаи, они более лояльны.
Аптечка и огнетушитель, это понятно). С другой стороны - в автомобиль пошел в Ашан и купил все на 1000р максимум. А тот же спас круг и аля того просто так не купишь в Ашане. Сумма то нормальная выходит все это укомплектовывать...
Но они не накладывают совсем дикие штрафы, чтобы не испортить летнего настроения из-за отсутствия того же спас-круга ?
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
На воде и берегу не разу комплектность не проверяли, только на тех осмотре
На водоемах В первую очередь смотрят водительское, судовой, номера на бортах, если на воде то спасжилеты и кол-во людей на борту ( Кама Белая Иртыш Обь )
На надувастик в судовом вписан огнетушитель, не разу на борт не брал
И как выше сказали, гимсовцы лояльные люди в отличии сотрудников мвд, у которых ты потенциальный преступник, разговор легко переводится в рыбалку, браконьеров, погоду....
 

Шишкин

пассажир
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Волжанка 51 фиш
Мотор
Yamaha 70
Огнетушитель, аптечку, вёсла, жилеты и звуковой сигнал надо возить с собой даже если бы ГИМСов вобще не было. Вместо круга у меня конец Александрова - инспекторов он устроил, сказали можно. Черпак необязателен если стоит помпа - опять же со слов инспектора. Ну а по поводу лояльности - совершенно точно сказано. Если ты трезвый, вежливый, адекватный человек - посмотрят судовой с правами да отпустят с миром.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Шишкин сказал(а):
Если ты трезвый, вежливый, адекватный человек - посмотрят судовой с правами да отпустят с миром.
Хрен, там :? , а не отпустят, у нас один фиг штраф нарисуют, хоть забазарься.
Хоть водку с ними пей, при техосмотре :) , уговор такой, попался на водоёме, нет того,
что в билете написано, пеняй на себя.
Вот так.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Содимский сказал(а):
Шишкин сказал(а):
Если ты трезвый, вежливый, адекватный человек - посмотрят судовой с правами да отпустят с миром.
Хрен, там :? , а не отпустят, у нас один фиг штраф нарисуют, хоть забазарься.
Хоть водку с ними пей, при техосмотре :) , уговор такой, попался на водоёме, нет того,
что в билете написано, пеняй на себя.
Вот так.
вот потому и надо возить что в судовом написано. меня разок тормознули, я им доки показал... все на борту трезвые, все в жилетах.. пожелали хорошего отдыха и отпустили... и то, тормознули потому, что лодка не их... не Ростова Великого... номера московские, хрен знапет че там за пьянь рулит... мы грузились- они в сторонке телепались, поглядывали. я отошел, они ко мне. ну я к ним сам и подошел... а там гимс, полиционер, и рыбкин друг... :) нормальные мужики...
круг я бы заменил концом, пардон, александрова, в теории одно и то же, на практике- на кого нарвешься. черпак- блин, ковшик любой из хозяйственного пластмассовый. нет- бутылку пластиковую разрезать. делов то. :crazy: фальшфейр- не знаю- фонарик с красным проблеском купить- пущай лежит. лишь бы работал. аптечка- в автомагазине. звуковой сигнал- свисток, блин..... :crazy: оно ж не указано какой сигнал то....
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Суровый северный техосмотр 2013 года.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Да уж суровый....
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Везут откровенный хлам, еще и возмущаются и пытаются правилам инспектора учить. Не гоже так поступать. )))
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Я спрашивал разъяснений по этому поводу в ГИМСе что узнал:
черпак не нужен, если есть водоотливная помпа, огнетушителя у меня нет, но кошма нужна (огнетушитель катаю по собственному желанию) круг не нужен - нужен конец Александрова, звукосигнальное устройство (подходит свисток), ракеты нужны, я их вожу, аптечка нужна и ГИМСу и ТЕБЕ нераз пригождалась, я свою доукомплектовал сам, перевязочными материалами и небольшим количеством медикаментов, сложил все это добро в водонепроницаемый пищевой контейнер и неклеил на крышку наклейку от автоаптечки. Жилеты по количеству пассажиров. По факту иногда проверяют конец Александрова и аптечку, остальное ниразу не спрашивали.
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
Худенький сказал(а):
Я спрашивал разъяснений по этому поводу в ГИМСе что узнал:
черпак не нужен, если есть водоотливная помпа, огнетушителя у меня нет, но кошма нужна (огнетушитель катаю по собственному желанию) круг не нужен - нужен конец Александрова, звукосигнальное устройство (подходит свисток), ракеты нужны, я их вожу, аптечка нужна и ГИМСу и ТЕБЕ нераз пригождалась, я свою доукомплектовал сам, перевязочными материалами и небольшим количеством медикаментов, сложил все это добро в водонепроницаемый пищевой контейнер и неклеил на крышку наклейку от автоаптечки. Жилеты по количеству пассажиров. По факту иногда проверяют конец Александрова и аптечку, остальное ниразу не спрашивали.
Очень ценный совет, спасибо)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вместо конца Александрова фал от лыж. Претензий никаких.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Шишкин сказал(а):
..Черпак необязателен если стоит помпа - опять же со слов инспектора…
Черпак обязателен! Со слов знакомого инспектора: «Ну сдох у тебя акум или помпа, как черпать будешь??»


Berkut сказал(а):
Как я понял, общаясь с ГИМСОМ, что записано в судовом, то и должно быть....
Абсолютно точно сказано! Могу добавить из собственной практики: Отдыхаем на острове, подходит ГИМС, дружелюбно: "Чья лодка?" Товарищ: "Моя!" Проверили документы - все в порядки. Товарищ решил повыеживаться (думая что у него все Ок), тогда инспектор решил проверить нормы снабжения судна и оказалось что нет свистка - выписали товарищу минимальный штраф 500рублей...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Hess сказал(а):
Шишкин сказал(а):
..Черпак необязателен если стоит помпа - опять же со слов инспектора…
Черпак обязателен! Со слов знакомого инспектора: «Ну сдох у тебя акум или помпа, как черпать будешь??»
Шишкин прав, смотри таблицу по моей ссылке, строка 8, сноска (примечание) 7.
 

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
shalagin сказал(а):
Hess сказал(а):
Шишкин сказал(а):
..Черпак необязателен если стоит помпа - опять же со слов инспектора…
Черпак обязателен! Со слов знакомого инспектора: «Ну сдох у тебя акум или помпа, как черпать будешь??»
Шишкин прав, смотри таблицу по моей ссылке, строка 8, сноска (примечание) 7.
Я тоже думаю, черпак по любому нужен - да хоть воду из тента черпать - у меня он немного провисает и от дождя скапливается литров 5-10.. Пригодиться как не крути.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
shalagin сказал(а):
Hess сказал(а):
Шишкин сказал(а):
..Черпак необязателен если стоит помпа - опять же со слов инспектора…
Черпак обязателен! Со слов знакомого инспектора: «Ну сдох у тебя акум или помпа, как черпать будешь??»
Шишкин прав, смотри таблицу по моей ссылке, строка 8, сноска (примечание) 7.
Ну, слова инспектора, которые я привел, были озвучены в 2009 году, раз поменялось значит по документам необязателен, но я присоединюсь к мнению Игоря - нужная штука и помпа ее в некоторых случаях заменить не может...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Hess сказал(а):
Ну, слова инспектора, которые я привел, были озвучены в 2009 году, раз поменялось значит по документам необязателен, но я присоединюсь к мнению Игоря - нужная штука и помпа ее в некоторых случаях заменить не может...
А разве кто-то, с пеной у рта, призывал полностью отказаться от черпака и заменить его помпой? :lol: Речь же шла только о обязательных нормах снабжения, за отсутствие которых ГИМС может оштрафовать.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
ГИМС мне четко сказал, что если есть помпа то черпак можешь не возить. У меня 2 помпы и аккум 110-ка, более того, всегда в лодке казан на 12 литров, баллоны из под пива, которые превращаются в черпак одним движением ножа, и котелок армейский, таким образом у каждого в лодке есть чем черпать, и возить для этого еще и специальный черпак наверное лишнее.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Худенький сказал(а):
...всегда в лодке казан на 12 литров, баллоны из под пива, которые превращаются в черпак одним движением ножа, и котелок армейский, таким образом у каждого в лодке есть чем черпать...
Если вспомнить правила то там есть фраза: "черпак плавающий", из перечисленного может плавать только "баллон из-под пива", а черпаком он становится только после "доработки"... Не пойму в чем проблема забросить в моторный отсек пластмассовый черпак - вес, занимаемое место и цена - все мизер, но он намного удобнее всех предложенных вариантов... Помпа слов нет весчь удобная, но бывает не работает, а от дополнительная помпа в моторном отсеке сильно мешается - пытался примастрячить - тогда хрен канистру с топливом поставишь без риска сломать помпу...

ЗЫ Ни к чему не агитирую, просто мне откровенно непонятно в чем проблема купить простой черпачек за 150-200р. массой в 100грамм и занимающий пространство 15смх20смх8см?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
А зачем покупать??? Самый лучший черпак это 5ти литровая канистра типа из под масла прямоугольная с отрезанным боком. Легкая. удобная Вычерпывает быстро и практически досуха.Гораздо удобнее покупного черпака.Всегда в рецессе лежит.
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
neherta сказал(а):
А зачем покупать??? Самый лучший черпак это 5ти литровая канистра типа из под масла прямоугольная с отрезанным боком. Легкая. удобная Вычерпывает быстро и практически досуха.Гораздо удобнее покупного черпака.Всегда в рецессе лежит.
Мужики, зачем Вы ломаете копи, если в законе написано черпак плавающий, будте добры исполнять закон. Имей ты свою канистру которой ты сможешь откачать быстрее воду, тебе ни кто не запретить возить то, что считаешь тебе поможет в твоей безопасности. Я так же не согласен на счет свистка, как он может помочь при черезвычайных ситуациях? Только акулу отпугнуть? Это мое мнение.
 
Вверх Снизу