Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Возникла острая необходимость в крыльчатке на Прибой, родная исчерпала свой ресурс. Хозяин мотора сказал что начал идти пар из контрольки. Вскрытие помпы показало, что лопатки на крыльчатке рассыпались, из шести лопаток целыми остались только две и те уже на грани. Поисками подходящей я заниматься не стал, нет времени и надежд мало. Приколхозить другую помпу тоже что то не очень хотелось, тем более что родной корпус практически без выработки. Принял решение попробовать восстановить старую крыльчатку, к стати много времени это не заняло. Обрезал старые лопасти и обточил обрезиненную ступицу на наждаке шестигранником, благо там тела резины много. Вырезал из 5ти миллиметровой листовой резины новые лопасти (резину брал маслостойкую). Долго думал чем приклеить, пробовал разные резиновые клеи, все они оказались отстой, по сравнению с цианакриловым клеем "Гель, гибкий шов, Момент" , склеенные образцы разорвать по шву не смог, грел, замачивал в воде, бензине, держит на ура, в оканцовке разорвал резину, а шов остался целым. Принял решение склеить этим клеем, вроде всё получилось аккуратно.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Сегодня пол дня гонял мотор на бочке, качает нормально, струя бежит бодрая, даже если мотор высоко в воде, закачивает воду без проблем. Пробовал мотор проворачивать против часовой, ничего не случилось, пока качает нормально
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Я конечно понимаю, что клеить крыльчатки- смешно, но ведь бывают такие случаи что найти новую не представляется возможным, вот решил проэксперементировать как один из вариантов ремонта. Сколько прослужит пока не знаю, как навернётся отчитаюсь. Может клей есть специальный для резины который надёжно держит, но пока лучше цианакрила я не нашел.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Макс, спасибо :D Ещё бы фото тюбика клея, что бы точно знать какой надо. Оч. актуальная и полезная инфа. :good:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Вообще я думаю что тот клей который применил, не самый лучший, просто не было времени заниматься поисками. На сколько я знаю цианакриловые клеи не считаются водостойкими, но кто знает может современные технологии избавили его этого недостатка, во всяком случае я кидал склеенные образцы в ведро с мыльной водой на сутки и никаких изменений не заметил. Сегодня снова мотор пол дня на бочке тарахтел, пока ссыт исправно. Фото клея вечером.
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М
Макс Молодец!!! Классно придумал,вставь фотографию клея,а то тоже думаю что на следующий сезон надо самому крыльчатку поменять пока не подвела.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Фото клея прилагаю, пока что в бочке я его три дня гонял, по нескольку часов в день, струя бодрая без изменений, сейчас хозяин забрал мотор, сколько прослужит доложу.
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вариант с клеем на мой взгляд не очень то и хорош. Ненадежно как то. Но это моё чисто субъективное мнение.
Я в свое время пошёл другим путем. Поставил в\н от ветра.
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Если честно уже не помню, где найти ссылку Писал на соседнем сайте.но местные форумчане находили её. Если честно лень мне .И так час потратил набирая новую тему про ловлю жереха. Из меня писатель ,как с бабули балерина :D
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М
Бешенный сказал(а):
Если честно уже не помню, где найти ссылку
Вот это плохо,а так её фиг где щас найдешь эту статью :(
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
А почему никто не втулит прибоевскую помпу под ветровскую крыльчатку ? У меня есть одна запасная помпа на прибой и я хочу завтулить корпус под ветровскую крыльчатку.Ессно,придется еще втулить ветровскую крыльчатку и чуть уменьшить по высоте.Но проблема с крыльчатками отпадет раз и навсегда.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Бешенный сказал(а):
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=754280&t=752272
Нашел
Спасибо .Почитал.У меня ,просто, нет в наличии ветровской помпы.Крыльчатки есть. Корпус ветровской помпы вроде бы меньше прибоевской. Непонятно немного вот здесь - "Вся конструкция прикручивается к родному прибоевскому "зеркалу" Предварительно центранув просверлив и нарезав резьбу". Где нарезать резьбу ? Я понимаю,что отцентровава центр. отверстие на прибоевском зеркале и ветерковской помпе ,сверлим в зеркале отверстия для крепления помпы. А зеркало прибоевское крепится отдельно к редуктору короткими винтами . правильно ?
 
Вверх Снизу