ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Грунтовать имеющимся в продаже праймером(кислота или эпоксид)--а потом выравниватель.Красить как Вам бюджет позволит (ПФ,Эпоксид ,Меламины , Алкиды , Акрилы).Почитайте внимательно тему с 1 по 9 стр.............там всё описано.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Всем привет!Я недавно приобрел неман-2 (для этого и создавал тему про дистанцию на сузуки 15),немогу купить машинку и комплект для переоборудования в связи с экономической обстановкой в стране(никому деньги сейчас не нужны) решил думаю тогда покрасить судно что-ли кислотник пока незнаю какой,выравнивающий грунт по близости есть новол и акриловая мобихел,может кто подскажет хорошие материалы или как?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс, твой Неман сварной(АМг) и ему "кислотник" необязателен от слова совсем. Грунтуй правильным грунтом(всё есть в теме) и крась на здоровье :yes:
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Дим,тему всю прочитал,может че-то не так понял(или уже просто запутался,думал кислотник обязательно),так как красить-то мой неман?Какой грунт использовать,какую краску?.Если не нужен кислотник,то получается можно положить только выравнивающий и красить?И обязательно ли лодку до металла обдирать (покрашена какой-то дикой краской,бывший хозяин пытался,но не смог )или можно заматировать?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
maximus сказал(а):
Дим,тему всю прочитал,может че-то не так понял(или уже просто запутался,думал кислотник обязательно),так как красить-то мой неман?Какой грунт использовать,какую краску?.Если не нужен кислотник,то получается можно положить только выравнивающий и красить?И обязательно ли лодку до металла обдирать (покрашена какой-то дикой краской,бывший хозяин пытался,но не смог )или можно заматировать?
Если голый метал то грунтовать праймером ОБЯЗАТЕЛЬНО.Если на старое ЛКМ то праймер не обязателен.А вот какой праймер выбрать == кислоту или эпоксидку Вам решать.Если красить и грунтовать (выравнивателем) на старое ЛКМ ===== нужно матировать или шкурить.......... пытаясь чуть выправить поверхность - затем наносить выравниватель или сразу финишное ЛКМ. Если старое ЛКМ крепко стоит, то и сдирать его смысла нет............ матируй (шкурь) и дальше по восходящей :good: . P.S.Блин вот не пойму почему не хотите задать вопрос в ЛС -КАКОЙ СМЫСЛ раздувать тему до безумных 40 стр и потом самим не чего не понимать. :? Дима (ледник ) пора резать тему а то народ точно всё через ж............ начнет делать. :unknown: :unknown: :unknown: Стр 1-9 может ещё чуток-а остальное в топку :good:
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
согласен с ctljd.Спасибо за совет,принял решение матировать и красить на старое покрытие(его чрен зачистишь)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да не мешало бы подчистить лишнее в этой теме :yes: Тема весьма актуальна сам в ней черпал инфо когда готовил свой Прогресс к покраске, как правильно заметили форумчане запутаться в таком количестве информации легко!!! ДАЕШЬ РЕДАКЦИЮ!!! :good: :yes:
 

lecompt1221

матрос
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Москва
Имя
lecompt1221
Лодка
ARGO
Мотор
gh1
Какую краску советуете использовать?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lecompt1221 сказал(а):
Какую краску советуете использовать?
Родная краска на моем Прогрессе была ХВ-16 краска продержалась 40 лет и имеет один приятный момент краска кислото масло стойкая и обратимая что это значит? это значит в случае повреждения краски не нужно грунтовать по новой и прочие манипуляции как на авто. Достаточно просто обезжирить и нанести новый слой краски на поврежденный участок, в этом случае новый слой растворит старый и получиться однородное покрытие :yes: В остальном выбор ЛКМ за вами. Добавлю именно краска растворит старое покрытие а не какие то другие материалы вроде бензина или растворителя. Вот тут можно посмотреть как было и как стало http://forum.motorka.org/topic2795-50.html#p163875
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
lecompt1221 сказал(а):
Какую краску советуете использовать?
Родная краска на моем Прогрессе была ХВ-16 краска продержалась 40 лет и имеет один приятный момент краска кислото масло стойкая и обратимая что это значит? это значит в случае повреждения краски не нужно грунтовать по новой и прочие манипуляции как на авто. Достаточно просто обезжирить и нанести новый слой краски на поврежденный участок, в этом случае новый слой растворит старый и получиться однородное покрытие :yes: В остальном выбор ЛКМ за вами. Добавлю именно краска растворит старое покрытие а не какие то другие материалы вроде бензина или растворителя.
я вот сейчас днепр крашу автоэмалью 303(защитная),в два слоя краска полуглянцевая,ну она скорее матовая практически. Вот крашу и думаю, как себя она будет вести в контакте с бензином??? ведь попадания неизбежны.. :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
я вот сейчас днепр крашу автоэмалью 303(защитная),в два слоя краска полуглянцевая,ну она скорее матовая практически. Вот крашу и думаю, как себя она будет вести в контакте с бензином??? ведь попадания неизбежны.. :unknown:
Тут могу сказать следующее нужно взять характеристики на краску и прочитать что и как, думаю ответ там найдется :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
я вот сейчас днепр крашу автоэмалью 303(защитная),в два слоя краска полуглянцевая,ну она скорее матовая практически. Вот крашу и думаю, как себя она будет вести в контакте с бензином??? ведь попадания неизбежны.. :unknown:
Тут могу сказать следующее нужно взять характеристики на краску и прочитать что и как, думаю ответ там найдется :yes:
да писать та там они многое могут, никто же не берет в расчет наше топливо, состав и т.д., просто я сталкивался с тем что герметики, типа нейтральные отталкивали все слои химических покрытий и даже после обезжиривания, вот и верь производителю. :pardon:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
да писать та там они многое могут, никто же не берет в расчет наше топливо, состав и т.д., просто я сталкивался с тем что герметики, типа нейтральные отталкивали все слои химических покрытий и даже после обезжиривания, вот и верь производителю. :pardon:
Напиши полную маркировку краски сейчас расшифруем и выясним что и как :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
да писать та там они многое могут, никто же не берет в расчет наше топливо, состав и т.д., просто я сталкивался с тем что герметики, типа нейтральные отталкивали все слои химических покрытий и даже после обезжиривания, вот и верь производителю. :pardon:
Напиши полную маркировку краски сейчас расшифруем и выясним что и как :yes:
есть только такие фото
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ну что это очень достойная акриловая эмаль кислото масло бензо стойкая двух компонентная хороший выбор поздравляю :yes: :good:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Ну что это очень достойная акриловая эмаль кислото масло бензо стойкая двух компонентная хороший выбор поздравляю :yes: :good:
:D да и ценник с учетом повышения не очень кусается-560 краска+130 отвердитель. На всю лодку в два жирных слоя уходит 2 банки, чуть остается, чтобы мелочи покрасить еще. Я не любитель этой фирмы, просто исходил из того,что увидел на дороге новую Ниву, крутым защитным цветом, поехал в магаз, зная что наши авто акрилом Вика красят, нашли краску. Есть два вида-глянцевая и полуглянцевая, так вот полуглянец как мат после высыхания,фото прикладываю
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Отлично все получилось. По поводу глянца мое мнение он ни к чему на лодке, он показывает на солнце все дефекты корпуса, вмятины не ровности и прочее лодка тот вид транспорта который подвержен частым ударам корпуса, а выводить все вмятины шпаклей балавство, все отпадет с алюминия в месте с краской. В итоге считаю матовое или полу глянцевое покрытие наиболее приемлемо для покраски лодки. Мнение исключительно моё ни кому не навязываю и не призываю :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Отлично все получилось. По поводу глянца мое мнение он ни к чему на лодке, он показывает на солнце все дефекты корпуса, вмятины не ровности и прочее лодка тот вид транспорта который подвержен частым ударам корпуса, а выводить все вмятины шпаклей балавство, все отпадет с алюминия в месте с краской. В итоге считаю матовое или полу глянцевое покрытие наиболее приемлемо для покраски лодки. Мнение исключительно моё ни кому не навязываю и не призываю :yes:
все так и есть! тоже такого мнения, шпакля отвалится, т.к. металл на лодках имеет свойство расширятся и обратно, в зависимости от температуры. что можно выправить, лучше выправить, а что нет, можно и скрыть под матовостью краски.
;) все от наших производителей, не дорого и сердито.
 

feroni

матрос
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
Грузия
Имя
feroni
Лодка
казанка5м3
Мотор
хонда 50лс 4т
Доброго времени суток всем, есть вопрос по покраске. Вот прикупил себе казу5м3, при осмотре днища проблем выявлено не было, вроде все в порядке, следы корозий на днище не наблюдаются, краска держится отлично но есть мелкие царапины.
Вопрос: можно ли красить по верх заводской краски? Если да то надо ли сперва грунтавать или просто пройтись наждачной бумагой и потом красить?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну если пофиг как оно выглядит,а смотреться будет как старый забор то можно.Только выясни чем было покрашено раньше,а то если пойдёт шубой придётся счищать всё и красить как положено.
 

feroni

матрос
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
Грузия
Имя
feroni
Лодка
казанка5м3
Мотор
хонда 50лс 4т
Краска заводская, родная. А почему будет сматрется как старый забор? У нас корпуса по пять раз крашенные ходят, выглядят нормально и потом мне пофиг внешний вид главное чтоб корпус сохранился и возил на охоту. Подскажите пожалуйста какую краску использовать? у нас в Грузии недостаток российских товаров, так что посоветуете иностранные бренды и желательно самые лучшие.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
feroni сказал(а):
следы корозий на днище не наблюдаются, краска держится отлично но есть мелкие царапины.
1. Думаю при таком раскладе не стоит перекрашивать корпус, мелкие царапины на днище будут в любом случае, такова природа эксплуатации лодок.
2. Заводское (родное) покрытие самое качественное, повторить покрытие с таким качеством в домашней мастерской или в сервисе не возможно.
3. Если лодку не держать на воде (по возможности) коррозия развиваться на оголенных участках металла не будет, в этом случае эксплуатация может продлиться долгие годы без ущерба металлу.
Выводы и решение конечно же остаются за вами, как говориться "хозяин барин" :yes:
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Интересная и полезная тема!
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
ДАШЬ 41 стр.И.Т.Д.флуд в качестве аппа. ......живет тема - живет форум :lol: :lol: :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да ладна Андрюх... ну не осИлю я сделать то, что ты в ЛС мне написал :pardon: ..
..ну извини - слабО, тУпо собьюсь и снесУ не то :crazy:
 
Вверх Снизу