Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Может не в этой теме, МОДЕРЫ, перенесут...


Итак, столкнулся я с катером Тритон, он как ВЫ знаете пластик, но днище выкрашено зелёной краской "необрастайкой", так вот хозяин утверждает, что этот корпус под подвесником в 150л.с. не шёл больше 75-80км/ч что только не делалось, а по совету старого гонщика, днище выкрасили мудрённой необрастайкой, которая бывает только зелёного цвета... И вот с первого же спуска на воду Тритон полетел 100, правда не правда, не знаю, НО со слов и ярко выраженных эмоций похоже на правду! а там кто его знает...

Вопрос, сталкивался кто с такой краской и похоже на правду, то что такое покрытие даёт увеличение скорости???
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Виталий сколько мази на лыжи не на мажь лыжи быстрее не поедут, скорость не мазь развивает а двигатель который лыжи двигает, чудес на свете не бывает но доля правды в этом есть если днище катера имеет шершавую поверхность сопротивление увеличивается скорость падает но не значительно 1-5 кмч.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
:shock: Это получается я все 10 лет на физре зря лыжи мазюкал. Вот физрук, коварный тип. :jokingly:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
veterok01 сказал(а):
:shock: Это получается я все 10 лет на физре зря лыжи мазюкал. Вот физрук, коварный тип. :jokingly:
НЕТ не зря это давало возможность чуть чуть меньше уставать, ну совсем чуть чуть. :hahaha:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Если это 540 тритон то 75км +-3 для него порог.И 150сил многовато.Ну и каждый тормозящий элемент (хоть то Датчик эхолота ,плиты,крыло,ИТД) создают сопротивление R = k V² ,отсюда вывод что любое сопротивление от любого источника с увеличением скорости тормозит корпус в квадрате.И необрастайка не исключение. По поводу 100км наверно приврали :jokingly: .Хотя легенда имеет право на жизнь.P.S.Чем измеряли и на каком отрезке дистанции.И Вы в курсе чем заканчивается установка на эти корпуса завышенной мощьности?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На 100 не взлетит? На Касатке с 250 сильным было оч.не комфортно на 65км, то на 100 страшно подумать и 60-70 литров в час , как потом сказали вышло :shock:
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
У нас сейчас лепят корпус под спарку=== два 250 (а ставят чуток меньше) разностороннего вращения.И то закладывают макс в районе 80.И обводы взяты с Яка а у него там килеватость более 20: в общем - мама не горюй.А тут почти тримаран и 80км :unknown: да и к сотке стремится :? ну хочется что 100-так пусть верят что 100 ,кто же запретит верить .
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Перебор вреден во всем и в мощности и в скорости :yes:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Вот корпус о котором шла речь
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Водный монстр :shock:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Алексей да ты хоть что-----так чуток моей побольше. :D Главное ТАМ силовой набор правильный стоит.........макси копия Яка 65.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ctljd сказал(а):
Вот корпус о котором шла речь
Красиво все сделано, а баржу с бензином за собой тянуть будет :jokingly: :hahaha:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
танкист сказал(а):
ctljd сказал(а):
Вот корпус о котором шла речь
Красиво все сделано, а баржу с бензином за собой тянуть будет :jokingly: :hahaha:
Глупо считать чужие деньги потраченные на удовольствие (бензин) .......у меня к примеру снежик под 70 кушает-а оф зарплата 11 т.р. и что? Ну собственно по корпусу-----Андрей-в любом случае дюралька с подвесником меньше чем пластик и стационар с 5 литровым мото............а он (5 ЛИТРОВ и его модификации) стоят почти на все пластиках пиндосии. :uchu: P.S.Расчет корпуса вели от мин необходимых для глиссирования 150сил..........короче не дураки создавали.А расход.........Ну это на Ваш язык как П-4 с двумя 25-30 Вихрями..................кто то тоже пошутить про баржу с топливом для него..........лучше типа 1 Нептуна повесить.Но каждому своё.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Давай теска юмор понимать как юмор, меня чужие расходы не заботят, как и чужие финансы. То что корпус рассчитан и сделан добротно я не сомневаюсь, время и испытания покажут на какие нагрузки он способен и какие скоростные и ходовые качества у него будут. В любой стране всегда были и будут люди которым надо больше, мощней, быстрей, дальше, и я это воспринимаю нормально, именно так как ты заметил, каждому свое. Воспринимаю я не нормально 60 лошадей на Прогрессе без существенных доработок корпуса, но и это лично моя проблема, если кто то ходит под таким мотором на полный газ то ему расхлебывать последствия, вот как то такие у меня взгляды на жизнь, хотя чисто по человечески Прогресс жалко как и хозяина то же. :good: :yes:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
.................кто то тоже пошутить про баржу с топливом для него..........лучше типа 1 Нептуна повесить.Но каждому своё.[/quote]
Так я и так с юмором.А и без обид тезка. :drinks: Смотри какая математика П-4 и с Ветерком на глис выползает=это мин.А разумный макс для п-4 это 50сил.Имеем отношение в 4-5 раз.... По этому корпусу(обводы Яка) мин для него 150 а макс 500 имеем отношение 4 раза.Проследовав по посту топикастера о ("тритон 540") видим что перебор максимума (от 115 к 150 ) уже к 40-50%..............а всё хочется скорости.Только толку не будет -потому как- обводы не позволят. Имхо мин для него 40 макс (то что стоит 150) отношение в 4 раза и то с превышением разрешённого на 40-50%..............наверное не самый удачный корпус для того чтоб выжать сотню. :? Пример с указанными мной расчетными 80 км в час + -5км ( для "Яковского" ) это наверное и есть разумный макс. :good: P.S. В одном только не соглашусь-----всё таки удовольствие от драйва бесценно.........но каждому своё.........главное чтоб технику не гробили.....она то не виновата.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я вспоминаю тех самых гонщиков, которые соревновались много лет друг с другом, каждый из них устанавливал мировой рекорд скорости на воде, на реактивной тяге, с хорошим оборудованием и мастерской, чем все это закончилось? Выиграл тот который остался жив, но и он не долго удержал мировой рекорд и опять выиграл тот который остался жив, Это мля мазохизм какой то с посмертным награждением :hahaha: Думаю адреналинчику хапнуть можно и по другому для драйва так сказать и в пределах разумного, так что бы не посмертно :hahaha: :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я Андрей расчеты все твои внимательно просмотрел все там верно, у нас в Союзе был замечательный транспорт на воде, на подводных крыльях, водоизмещающий и много другого и весь этот транспорт был рассчитан и спроектирован, я к чему все это, а к тому что как ты правильно заметил обводы и набор решают конечную скорость, а мотор уже после.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Мужики, за скорость я с самого начала уточнил, что "эмоции у хозяина были" но это его эмоции и его 100км/ч. Я спрашивал про необрастайку и её эффект, если она реально добавляет 3-7км/ч. то почему бы и не потратиться на неё? Там 1,5-2км/ч, там 0,5-1км/ч, глядишь и на собирается по мелочи... Прогрессу-4 на скорость... :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Виталик сказал(а):
... Там 1,5-2км/ч, там 0,5-1км/ч, глядишь и на собирается по мелочи... Прогрессу-4 на скорость... :)
Может эти "по чуть чуть" вложить в 50л.с. а? :? :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Виталик сказал(а):
Мужики, за скорость я с самого начала уточнил, что "эмоции у хозяина были" но это его эмоции и его 100км/ч. Я спрашивал про необрастайку и её эффект, если она реально добавляет 3-7км/ч. то почему бы и не потратиться на неё? Там 1,5-2км/ч, там 0,5-1км/ч, глядишь и на собирается по мелочи... Прогрессу-4 на скорость... :)
Виталий сама по себе необрастайка ни чем (по химическому составу) не отличается от обычных качественных эмалей предназначенных для использования в воде и ни каких супер результатов от нее ждать не надо, (реклама, маркетинг, продажи,) вот что такое необрастайка, скорость, точнее наращивание скорости для определенного корпуса, это комплексная работа и довольно обширная. Если речь идет о 3-7 км в час то просто выкинь лишний груз из лодки и подбери винт соответствующий. :yes:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Не много уточню по необрастайке. Ни чего общего с обычным ЛКМ она не имеет.Основная задача способствовать защите днища от обрастания микроорганизмами.Иными словами жуткая химия-есть конечно и менее ядовитые составы....но там и ценник.Есть для глиссирующих и водоизмещенного типа судов (ИМХО реклама и развод).Но все это актуально только для судов которые всё основное время в воде и с большим количеством в ней всякой "живности".Если корпус временами хранится на стапеле или прицепе то все микроарганизмы и так помирают от ультрофиолета . Наносить нужно каждый год---потому как со временем отравляющий эффект пропадает.Сейчас на рынке появляются краски со "слабым" эффектом необрастайки - но по ним пока очень скудная инфа........и более рекламная ,чем реально правдивая и зарекомендовавшая себя со временем. :) P.S. Ну и так для извилин мозга............как думаете для чего корпуса байдарок,каноэ,глиссеров,гоночных яхт,И.Т.Д. выступающих на соревнованиях мажут НЕ не обрастайкой ,а ПОЛИРУЮТ лучше чем у кота ........ ? :uchu: Значит таки 100 км легенда.....или просто пофлудить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Давай Андрей предметно базовый состав необрастайки и база ну скажем эмалей для применения в воде? смотрим сравниваем, делаем выводы. Теперь про 100 км читай в начале темы вопрос и далее мой ответ, там как раз про необрастайку, и про мазь на лыжи.........
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ctljd сказал(а):
Не много уточню по необрастайке. Ни чего общего с обычным ЛКМ она не имеет.Основная задача способствовать защите днища от обрастания микроорганизмами.Иными словами жуткая химия-есть конечно и менее ядовитые составы....но там и ценник.Есть для глиссирующих и водоизмещенного типа судумаете для чего корпуса байдарок,каноэ,глиссеров,гоночных яхт,И.Т.Д. выступающих на соревнованиях мажут НЕ не обрастайкой ,а ПОЛИРУЮТ лучше чем у кота ........ ? :uchu: Значит таки 100 км легенда.....или просто пофлудить?
Подпишусь под каждым словом.
Было раньше предположение что при ппокраске днища шагренью между днищем и корпусом воздушная прослойка=повышение скорости-миф.
Необрастайка- ограничевает обростание корпуса.
Всеж есть необрастайки которых хватает на 3-4года( изначально дороже)
Максимум скорости- палированый корпус+++1000000000000
Есть на скоростных корпусах технологии воздешной прослойки(регал,ларсон,вельвет),воздушные корманы,днище определеной формы.
100 км.на младшем брате нептуна- Миф.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
луха сказал(а):
ctljd сказал(а):
Не много уточню по необрастайке. Ни чего общего с обычным ЛКМ она не имеет.Основная задача способствовать защите днища от обрастания микроорганизмами.Иными словами жуткая химия-есть конечно и менее ядовитые составы....но там и ценник.Есть для глиссирующих и водоизмещенного типа судумаете для чего корпуса байдарок,каноэ,глиссеров,гоночных яхт,И.Т.Д. выступающих на соревнованиях мажут НЕ не обрастайкой ,а ПОЛИРУЮТ лучше чем у кота ........ ? :uchu: Значит таки 100 км легенда.....или просто пофлудить?
Подпишусь под каждым словом.
Было раньше предположение что при ппокраске днища шагренью между днищем и корпусом воздушная прослойка=повышение скорости-миф.
Необрастайка- ограничевает обростание корпуса.
Всеж есть необрастайки которых хватает на 3-4года( изначально дороже)
Максимум скорости- палированый корпус+++1000000000000
Есть на скоростных корпусах технологии воздешной прослойки(регал,ларсон,вельвет),воздушные корманы,днище определеной формы.
100 км.на младшем брате нептуна- Миф.
+100
 
Вверх Снизу