GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
ctljd сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
По сходной цене (почти бесплатно) достался мне прог. Т.к. помещения у меня нет, то скорее всего поставлю его в метгараж, или вообще теплицу над ним сделаю из пленки. Планирую первым делом смыть всю краску, потом все работы по металлу, а весной уже окраска. Собственно вопрос: не страшно что смою все до металла сейчас и несколько месяцев лодка будет стоять без какого-либо покрытия под крышей без отопления?
не лучшее решение.знаю лично человека которому коты за сезон в труху ,своей мочой , испортили бардачок.
Котам, что-бы добраться до бардачка в данном случае, надо испортить сначала гараж из металла или теплицу.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
повторюсь--не лучшее решение оставлять голый корпус без ЛКМ на неопределенный срок.P.S.Ген ходи стороной...............
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
ctljd сказал(а):
повторюсь--не лучшее решение оставлять голый корпус без ЛКМ на неопределенный срок.P.S.Ген ходи стороной...............
Почему на не определенный? Потихоньку обдирать, делать железо и потом (весной) отдать на окраску. На самом деле других вариантов как-то и нет. Есть два выходных в неделю (как у большинства), отапливаемого гараж мне 100% не грозит. А делать надо.

P. S. Окраска весной, т.к. красить будем в не отапливаемом гараже, а нагнать надо градусов +26, +28.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Я ободранную через год красил, ничего плохого не случилось. Бардачка правда небыло.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
bigflame_sp сказал(а):
ctljd сказал(а):
повторюсь--не лучшее решение оставлять голый корпус без ЛКМ на неопределенный срок.P.S.Ген ходи стороной...............
Почему на не определенный? Потихоньку обдирать, делать железо и потом (весной) отдать на окраску. На самом деле других вариантов как-то и нет. Есть два выходных в неделю (как у большинства), отапливаемого гараж мне 100% не грозит. А делать надо.

P. S. Окраска весной, т.к. красить будем в не отапливаемом гараже, а нагнать надо градусов +26, +28.
Все производители материалов исходят из условий======== 20 градусов и минимальная влажность.При 26-28 Вам придется пользоваться медленными растворителями и добавками-------иначе получите запыл и плохую адгезию.P.S.Сплавы марок Д16 и аналоги - дюралюминиевого сплава Д16===без плакировочного слоя очень быстро покрываются оксидом. Бороться с которым не очень приятная работа.Если есть возможность-то стараться как можно сократить время с момента обдира до нанесения грунта.
 

render

матрос
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
москва
Лодка
Ротан
Мотор
HEIDEA
Может быть и обсуждалось уже, но спрошу, а надо ли лодку из АМГ-5 красить, если она изначально некрашеная?

исключая аспект визуального восприятия
эксплуатация в пресной воде
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
render сказал(а):
Может быть и обсуждалось уже, но спрошу, а надо ли лодку из АМГ-5 красить, если она изначально некрашеная?

исключая аспект визуального восприятия
эксплуатация в пресной воде
Если с катодной защитой, то можно и не красить, а вообще лучше конечно покрасить, но предварительно грунтовать кислотным грунтом, это без вариантов, автоэмали на алюминие не держаться
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
render сказал(а):
Может быть и обсуждалось уже, но спрошу, а надо ли лодку из АМГ-5 красить, если она изначально некрашеная?

исключая аспект визуального восприятия
эксплуатация в пресной воде
Можно и не красить. АМГ-5 стойкий сплав
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
!!!! 100% успеха в покраске зависит от того как Вы подготовите поверхность до нанесения финишного ЛКМ...Иными словами как подготовите так и покрасите.Если допущен брак на начальном этапе -- то потом не чего пинать на то что ЛКМ пучит или оно отваливаетя.....и не важно авто эмали и грунты для этого использовались или более бюджетные версии алкидов. Главное соблюдать те рекомендации что лежат в основах и техничках используемых для работы Вами брэндов ...........а также правильный выбор абразивов ,добавок и растворителей.
 

samopt

матрос
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Самара
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 55
Пока всю тему не осилил. Собираюсь красить каз 5м4, борта и днище, палубу пока не буду. До этого она не красилась,как была с завода, так и есть. Нужно ли эту краску заводскую полностью смывать? (она так-то не в плохом состоянии, просто часть мест не мешало бы покрасить, но участками красить нет смысла), а в теме в основном пишут, что счищают, когда уже по пять слоев краски лежит. Имеет ли смысл ее просто шкуркой не сильно пройти, загрунтовать и покрасить или все же полностью смывать? Хотелось бы чтобы хотя бы на три сезона покраски хватило.
 

Font21

ст. матрос
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
41
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
25
Подскажите пожалуйста купил лодку прежний хозяин ее покрасил .сверху вл -2 покрыл алкидной краской мне не нравиться цвет хочу перекрыть другим цветом какой краской можно ее покрасить повер этой??? Заранее благодарен.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Уже увидел... :) Лодка -- конфета!! Перетираешь "Скотч брайтом" ( переписать на бумажку название и зайти в окрасочную контору).. ИИИИ красишь чем душа пожелает с надеждой , что тот кто продавал всё сделал по технологии.... Если нет -- через пару лет перекрасишь :yes: :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот про "скотч брайт". Смотреть с 2.50мин. :yes:
 

Font21

ст. матрос
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
41
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
25
Понял, спасибо большое.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Точнее не чем хочеш,а в любой цвет ,но только алкидной краской! Акрилом не желательно,может поднять шубой.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Добрый день.. У кого нибудь есть фото как выглядит корпус после пескоструйной обработки?!...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
kleppa11 сказал(а):
Добрый день.. У кого нибудь есть фото как выглядит корпус после пескоструйной обработки?!...
А самому поискать фото лень? Вот уж сразу видео выложу BCZRKOX0qxA
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Спасибо за видео, но наверно меня не правильно поняли, подобных роликов я просмотрел не один десяток и ролики про разные пескоструйные насадки их характеристики и т.п., но ни где я не видел фото корпусов в хорошем качестве вблизи (чтобы разглядеть что получается по факту), понятно что получается матовая поверхность с не большой шагренью, но на форуме не видел ни одного корпуса после подобной обработки, только обсуждения, много фоток после смывок, обработок щеткой и болгаркой, но хотелось посмотреть на то что получается после песочницы, так что если у кого есть то плиз покажите...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
У моего друга бизнес пескоструйная обработка. Песочится всё от канализационных дисков и пром оборудования до пластиковых бамперов авто.Если у него остались фото работ то выложу если нет-то пеняйте .А теперь Вам вопрос а для чего вам фото.Я так понял что хотелось бы понять что и как.Отвечу..чем крупнее фракция песка и больше давление тем более злой наклёп или нагартовка(не знаю как правильно выразится) на обрабатываемом материале.........по ВАШЕМУ тексту шагрень=но это не правильное название.Для пластика минимальной фракции кварцевый (или отработанный(уже не раз использованный)) песок макс 0.5 и давление 5-6 кг..........для стали,чугуна можно и 5мм (если такой найдется у поставщика) и давление от 10 кг.Компрессор которым друг работает марки ПКС 5.25. P.S.Усё пошел спать. :jokingly:
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Цель увидеть фото была такова, чтобы своими глазами увидеть как выглядит поверхность, и клепки, после чего делать вывод стоит или нет под это дело идти....многие говорят что песок хорошо, многие говорят что плохо и повторюсь по факту на форуме видел разные виды очистки краски кроме песка..
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Моя лодка. ал диск.ретро авто.пластик .чёрный метал с ТЕЦ. крыло после восстановления арки.P.S.Ну вот что на вскидку нашлось.Просто цели всё конспектировать на фото не было.Как только опять будет лодочка............ я ему сказал чтоб все этапы зафотал.
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
пластик не влез====вот он после песочницы.бампер.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Спасибо за то что есть, если будет лодочка после обработки, только из цвет мета, пластик не особо интересует, по возможности покажите народу....
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Добрый вечер!
Ребят подскажите,хочу покрасить самодельную лодку типа "струйки" из оцинковки .





Какую лучше краску использовать и надо ли грунтовать ?
 

Вложения

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Почему спросил,наши староверы их целиком не красят ,только швы и дерево.
А мне хотелось бы что бы кроме практичности ещё и эстетично было :) :yes:
Вот поэтому и интересует,нужно ли ГРУНТОВАТЬ оцинковку :unknown:
Да и какие щас краски в "трэнде" (гибкие , и чтобы скользили хорошо ) :?
В нашей "ДЫРЕ" всего этого нет :( :cry:
Спасибо!
 
Вверх Снизу