Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Добрый день ! :) НУ вот в предверии ледохода до которого еще месяц-полтора на Кольском пол-ве решил обновить свой "мото парк" и приобрел Тоху 9.8 . Уж очень надоело вдвоем ползать на мерке 5м. Как думаете лодка 120. я дрищ 65, жена 55, скорба порядка 30 кг. Сразу поставить расширители на антикавитационную плиту или же так выведет на глис нормально ? :jokingly:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А что за кора.бь то?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Полтора месяца до ледохода! :shock:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
zavitay сказал(а):
Полтора месяца до ледохода! :shock:
Усё верно. Амур освобождается ото льда в первых числах мая. А в Мариуполе 1 мая начинается пляжный сезон.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
А у нас до конца мая еще будут на рыбалку ездить на снегоходах - это нормально.
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Да это кошмар. Пока лед сойдет весь изведусь. Одна надежда что зима теплая была и лед до июня не простоит.
Корабль так и не индефецировал :) Со слов прежнего владельца спас шлюпка с корабля. ТОлько что то вид у нее не "спасшлюпальный" :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Боюсь что спасшлюпка вообще на глис может нк выйти(они заточены под другое)

Скинь фото хотябы,киль и днище обязательно
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
sergey081965 сказал(а):
А у нас до конца мая еще будут на рыбалку ездить на снегоходах - это нормально.
А в Мариуполе сегодня зацвели абрикосы, несмотря на температуру воздуха +6 из-за сильного тумана. Просто уже время пришло. И на каштанах лопнули почки, появились первые листочки. Ива уже вся в зелени. Температура воды в море +5.
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
луха сказал(а):
Боюсь что спасшлюпка вообще на глис может нк выйти(они заточены под другое)

Скинь фото хотябы,киль и днище обязательно
Не, в глисе как таковом я уверен. Вешали 15 сузу. вдвоем на 10-ом винте вылетели в 1\3 газа. ДАли больше перекрестились. Дно по большей части плоское. Есть фото , домой приду загружу.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Alexey51 сказал(а):
луха сказал(а):
Боюсь что спасшлюпка вообще на глис может нк выйти(они заточены под другое)

Скинь фото хотябы,киль и днище обязательно
Не, в глисе как таковом я уверен. Вешали 15 сузу. вдвоем на 10-ом винте вылетели в 1\3 газа. ДАли больше перекрестились. Дно по большей части плоское. Есть фото , домой приду загружу.
Я в своё время ходил на Баджер 340 под Сузой 15 л/с 2Т, я 140 кг и папа 110 кг плюс шмурдяк 30 кг на глис за 3-5 сек выходили на 10-м винте, по ЖПСу скорость 35 км/час. слани фанера и дно килевое.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Alexey51 сказал(а):
.... Сразу поставить расширители на антикавитационную плиту или же так выведет на глис нормально ?
Для установки гидрокрыла надо сверлить отверстия в АКП, а мотор у вас на гарантии! После гарантийного срока, - пожалуйста.... Сделайте лучше удлинитель румпеля, ок. 0,5 м и подготовьте полоски фанеры толщиной 5 мм для регулировки высоты навески мотора на транец. Если есть возможность, одолжите на испытания ГВ погрузовее штатного (меньшего шага). Не знаю, включили ли вы вес ПМ с бензобаком (ок. 40 кг) в вес самой лодки или нет. А так общий вес будет 270 или 310 кг, т.е. 27-31 кг на л.с., что на грани рекомендованной нагрузки для выхода на глиссирование, так что придётся поэксперементировать, но не забывайте, что ваш мотор на обкатке!
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
shalagin сказал(а):
Для установки гидрокрыла надо сверлить отверстия в АКП, а мотор у вас на гарантии! После гарантийного срока, - пожалуйста.... Сделайте лучше удлинитель румпеля, ок. 0,5 м и подготовьте полоски фанеры толщиной 5 мм для регулировки высоты навески мотора на транец. Если есть возможность, одолжите на испытания ГВ погрузовее штатного (меньшего шага). Не знаю, включили ли вы вес ПМ с бензобаком (ок. 40 кг) в вес самой лодки или нет. А так общий вес будет 270 или 310 кг, т.е. 27-31 кг на л.с., что на грани рекомендованной нагрузки для выхода на глиссирование, так что придётся поэксперементировать, но не забывайте, что ваш мотор на обкатке!
Гарантия вопрос непостоянный. Она вроде бы есть но ее нет :D Тем более сервис ближайший в Питере что за 1200 км от меня. Все ТО и прочее буду делать самостоятельно что автоматически лишает меня какой-либо гарантии. Удлинитель есть. Создан из алюминиевого весла надувной лодки :) Вес мотора я не учитывал кстати =( Забыл про него вовсе хотя он меня и будет возить. Обкатка само собой , все в бережном режиме я не маньяк :) Про гидрокрылья читал что режут макс скорость ( за которой я не гонюсь) зато облегчают выход нагруженной лодки на глиссирующий режим . Винт к сожалению грузовой взять не у кого. Все ходят со штатными. Все бы нечего видел я этот мотор в действии на Казанке 1-ой. Идет отлично но у меня лодка короче, а как говориться длинна едет. Вот и думаю теперь =) Хотя что голову ломать. Мотор еще воды не видел, вот попробую а там будет над чем порассуждать!
Прошу прощения за перетирание по кругу одних и тех же тем. Просто уже нервяк, воды открытой хочу!
луха сказал(а):
Боюсь что спасшлюпка вообще на глис может нк выйти(они заточены под другое)

Скинь фото хотябы,киль и днище обязательно
Какое никакое фото днища лодки. Я в процессе ремонта протертости на киле в результате которой водой заполнилось пространство между 2-мя днами( ужасно не грамотно звучит).
Худенький сказал(а):
Я в своё время ходил на Баджер 340 под Сузой 15 л/с 2Т, я 140 кг и папа 110 кг плюс шмурдяк 30 кг на глис за 3-5 сек выходили на 10-м винте, по ЖПСу скорость 35 км/час. слани фанера и дно килевое.
Сравнивать Надувнушку какой бы она ни была и твердотельную лодку не корректно . Твердотелка проще глиссирует , правда это не касается моей. она ска тяжелая :evil:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Alexey51 сказал(а):
Про гидрокрылья читал что режут макс скорость ( за которой я не гонюсь) зато облегчают выход нагруженной лодки на глиссирующий режим .
Обычно гидрокрыло (или транцевые плиты) ставят тогда, когда не дают результатов обычные способы устранения дифферента на корму при выходе лодки на глиссирование, она не может преодолеть горб сопротивления и идёт в переходном режиме с поднятым носом и не может "лечь" на воду и перейти в глиссирующий режим. Так что "поиграйте" сначала с углом и высотой установки мотора, перераспределением по кокпиту пассажиров и груза, а там будет видно, что делать дальше.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Сравнивать Надувнушку какой бы она ни была и твердотельную лодку не корректно . Твердотелка проще глиссирует , правда это не касается моей. она ска тяжелая :evil:[/quote]

Так Баджер и есть надувастик, с фанерными пайолами и надувным килем
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Худенький сказал(а):
Сравнивать Надувнушку какой бы она ни была и твердотельную лодку не корректно . Твердотелка проще глиссирует , правда это не касается моей. она ска тяжелая :evil:
Так Баджер и есть надувастик, с фанерными пайолами и надувным килем[/quote]
Так я знаю :) А у меня то стеклопластиковая "недо" плоскодонка
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Корпус похоже глисирующий.но думаю с10 кобылями ее проблемотично будет на глис толкнуть.
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
Готовимся к открытию сезона. В субботу вот такой вот пластиковой щеткой к дрели очистил днище и корму от зеленки и плохо держащейся краски. После чего было все вымото горячей водой с кальценированной содой и жидким мылом и промыто чистой водой. Голый металл закрою ВЛ-2 и покрашу. Както так.
 

Вложения

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
луха сказал(а):
Корпус похоже глисирующий.но думаю с10 кобылями ее проблемотично будет на глис толкнуть.
Блин ну под пятнашкой в два жира + дно затоплено водой было вылетала все таки..
Малютка в сравнении с прогом :)
Корма
Дно
Плоская ну прям как Алсу
Фото свежие. Только сегодня делал. Лед еще стоит :(
 
Вверх Снизу