Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Андрей 16 сказал(а):
Здрасьте :oops: Предстоит лодку Казанка М подшаманить... Работать буду один, ну максимум поддержать кого попросить получиться, как клепать одному, может кто приспособления какие знает?, вытяжные понятно говно...
над этим вопросом тоже думал,вот только одному не получится,если только вытяжными (опять же говно),как ни крути нужен напарник с тяжеленьким молоточком :pardon:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Клепаю молотками спи...ными с авиазавода.Клепки не отжигаю.На заводе их тоже никто не отжигает.Но иногда пользую вытяжные из нержавейки.По прочности не уступят полнотелым.Дорогие правда и усилие будь здоров.Требуют хорошего клепальника.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

skv6410 сказал(а):
Клепаю молотками спи...ными с авиазавода.Клепки не отжигаю.На заводе их тоже никто не отжигает.Но иногда пользую вытяжные из нержавейки.По прочности не уступят полнотелым.Дорогие правда и усилие будь здоров.Требуют хорошего клепальника.
Завод не отжигает, поэтому они и лопаются. Отжиг условие обязательное, клепать легко. Вопрос: ты что лодку алюминиевую клепаешь вытяжными заклепками из нержавеющей стали?
 

chegevara738

старшина 1ст.
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
98
Карма
1
Имя
слава
Лодка
кайман360, вега были, теперь крым.
Мотор
сеа про30
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Опишите пожалуйста подробно поэтапно расклепывание заклепок , от оджига до готовои заклепки , сколько должна торчать заклепка из отверстия та часть которую собираемся расклипать
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

chegevara738 сказал(а):
Опишите пожалуйста подробно поэтапно расклепывание заклепок , от оджига до готовои заклепки , сколько должна торчать заклепка из отверстия та часть которую собираемся расклипать
Просмотри внимательно все ссылки. В них найдешь ответ на все свои вопросы. Часть для расклепывания должна выступать 4-5мм для заклепки д.4мм.
 

chegevara738

старшина 1ст.
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
98
Карма
1
Имя
слава
Лодка
кайман360, вега были, теперь крым.
Мотор
сеа про30
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Спасибо михаил прочел, у меня заклепки 4.8 мм какое сверлить отверстие под них
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

chegevara738 сказал(а):
Спасибо михаил прочел, у меня заклепки 4.8 мм какое сверлить отверстие под них
Странно, я не встречал твердых заклепок д.4,8мм. Должно быть 5мм. Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы заклепка плотно входила (не болталась и молотком не забивалась), то есть примерно "мера на меру". Но тебе надо заклепки д.4мм. Почитай внимательно, для какой толщины склепываемого металла, какая должна быть заклепка.
 

chegevara738

старшина 1ст.
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
98
Карма
1
Имя
слава
Лодка
кайман360, вега были, теперь крым.
Мотор
сеа про30
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Ну тут уж какие нашол .
 

chegevara738

старшина 1ст.
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
98
Карма
1
Имя
слава
Лодка
кайман360, вега были, теперь крым.
Мотор
сеа про30
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Вот это меня обломили , заказал заклепки через человека в другом городе , человек перед отправкой мне решил проверить что же ему прислали открыл коробочку а там вытяжные заклепки .теперь не знаю что делать руки опустились вить в ближайших городах их нет
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

а каким молотком клепают заклепки? помню мой прадед сани делал так вроде клепал медным или латунным молотком,у него разных молотов полно было...???
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Пират сказал(а):
а каким молотком клепают заклепки? помню мой прадед сани делал так вроде клепал медным или латунным молотком,у него разных молотов полно было...???
Заклёпки из алюминиевых сплавов отожженые, поэтому мягкие. Они легко расклёпываюся маленьким молоточком, легкими короткими ударами. Естественно, стальным. При использовании обжимки для формирования правильной головки заклепки, необходимо применять молотки более тяжелые, весом 300-500 грамм. Но всё зависит от силы удара. Можно и легким врезать так по заклепке, что она уйдет в глубокий накаут. :) А "мягкие" молотки применяют для гибки, рихтовки и т.д., чтобы не испортить обрабатываемый металл. И называются они "киянка". Твой прадед, видимо, занимался жестяными работами.
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

реф-мех сказал(а):
Твой прадед, видимо, занимался жестяными работами.
скорее всего да,он и в этом плане тоже мастерил,от него досталась консервная банка заклёпок разных,а как узнать можно ли ими корпуса лодок латать?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Если они не железные то в принципе можно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

докер сказал(а):
Если они не железные то в принципе можно.
А если медные? :lol: Или сделанные из алюминиевой проволоки? :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

;) МИША,давай без крайностей! Кто то писал,что для ремонта закупил клёпки для тормозных колодок и счастлив что дастал!У меня в городе два авиационных предприятия и в Таганроге ещё есть,а достать каких надо проблема! К стати по вопросу в личке;Есть в наличии по 250 в среднем. :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

докер сказал(а):
У меня в городе два авиационных предприятия и в Таганроге ещё есть,а достать каких надо проблема! Кстати по вопросу в личку; Есть в наличии по 250 в среднем. :good:
В Мариуполь неплохие заклёпки привозят из Харькова. У нас "Московская" 0,5л стоит тоже 250, только гривен.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Клепал сегодня лодку. Заклёпки дюраль не знаю какой жёлтые. Отжёг вроде как положено, в свинце. До отжига пробовал носиком молотка поколотить по заклёпке, и после отжига, вроде показалось, что слегка помягчела. А как начал клепать, чуть не повесился... Почему они могли не отжечься, исключая неправильность отжига, может материал такой?

Имеет ли значение время выдержки заклёпки при высокой температуре?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

yoric сказал(а):
Имеет ли значение время выдержки заклёпки при высокой температуре?
Безусловно, сыграло время отжига. Нагрев свинца вместе с заклепками, вынимать из свинца только после того, как свинец застыл. Отжиг -это медленный нагрев, выдержка при определенной температуре, затем медленное охлаждение. Чем длиннее этот процесс, тем полнее отжиг. Желательно отжиг делать перед клепкой, а не за сутки до нее. Перегрев на более высокую температуру вообще недопустим.
 

Whate

пассажир
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
Улан!Удэ
Имя
Андрей
Лодка
нет
Мотор
нет
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

поясните, пожалуйста, почему нельзя применять вытяжные клепки, скажем при помощи пневмозаклепочника
есть ведь и алюминиевые и нержавейка и алюминиевые с металлическим стержнем
а если к корпусу прикрепит анод от лодочного мотора?
ели некому подержать отбойник с обратной стороны?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Whate сказал(а):
поясните, пожалуйста, почему нельзя применять вытяжные клепки,..
Почему же нельзя...можно, но нужно ВСЕГДА учитывать из какого материала заклепка, какая нагрузка на данное соединение и как это отразится на соединяемом материале. Мне пришлось проклепать днище с оторваными от точечной сварки стрингерами на моей Сарепте вытяжными нерж. заклепками, т.к. клепать полнотелыми было не с кем, а нерж. винтиков с гаечками столько покупать - жаба задушила :D


"Посадил" их на герметик "NOVOL", первую половину сезона откатал под 35кой, оставшуюся половину докатываю под 70кой :crazy: , пока никаких проблем не возникло, посмотрим как соединение себя поведёт дальше. Беспокоюсь только за "разбитые" отверстия под заклепки в люмине, сами заклепки такую нагрузку выдержат легко :yes:
 

Вложения

Whate

пассажир
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
Улан!Удэ
Имя
Андрей
Лодка
нет
Мотор
нет
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

lednic606 сказал(а):
но нужно ВСЕГДА учитывать из какого материала заклепка, какая нагрузка на данное соединение и как это отразится на соединяемом материале. :yes:
Расскажите пожалуйста поподробнее, на что обращать внимание, что учитывать?х а как же разговоры и страшилки про электрохимическую коррозию?
хотя часто можно встретить сообщения "клепал стальными заклепками -уже несколько лет все нормально" где собака порылась?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Whate сказал(а):
Расскажите пожалуйста поподробнее, на что обращать внимание, что учитывать?х а как же разговоры и страшилки про электрохимическую коррозию?
хотя часто можно встретить сообщения "клепал стальными заклепками -уже несколько лет все нормально" где собака порылась?
Ставить сталь на алюминий может посоветовать только недруг или тот кто понятия не имеет, что такое электрохимическая и контактная коррозия.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

реф-мех сказал(а):
Ставить сталь на алюминий может посоветовать только недруг или тот кто понятия не имеет, что такое электрохимическая и контактная коррозия.
Однозначно! :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

Whate сказал(а):
...на что обращать внимание, что учитывать?х а как же разговоры и страшилки про электрохимическую коррозию?..
Основное это НЕ КЛЕПАТЬ ответственные соединения мягкими(алюминиевыми) вытяжными заклепками и как уже писали выше НЕ ПРИМЕНЯТЬ на дюралевых и алюминиевых корпусах стальные и медные заклепки. Остальное правильно вычисляется по таблицам прочности, но т.к. мне лично было не до этого, то я просто взял исходя из фактической толщины стенки заклепки "с запасом"(Ф4,7мм. нерж.) а учитывая, что корпус моей лодки из алюминия а не дюраля и пользую в пресной воде, то и не особо загонялся гальван.парой :pardon: ... но на всяк случай всё же покрасил :D
 

Whate

пассажир
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
Улан!Удэ
Имя
Андрей
Лодка
нет
Мотор
нет
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

lednic606 сказал(а):
Основное это НЕ КЛЕПАТЬ ответственные соединения мягкими(алюминиевыми) вытяжными заклепками и как уже писали выше НЕ ПРИМЕНЯТЬ на дюралевых и алюминиевых корпусах стальные заклепки. :D
lednic606 сказал(а):
то я просто взял исходя из фактической толщины стенки заклепки "с запасом"(Ф4,7мм. нерж.) а учитывая, что корпус моей лодки из алюминия а не дюраля и пользую в пресной воде, то и не особо загонялся гальван.парой :pardon: ... но на всяк случай всё же покрасил :D
еще не понятнее стало.
металлическими вытяжными заклёпками пользоваться нельзя.
но тут же пишут что в принципе можно. - все нормально. (нержавейка это же металл)

разжуйте пожалуйста 1 раз но очень подробно.
 
Вверх Снизу